pn36.ru

Ипотечные «импровизации»

Рейтинг 1172

Вы успешно взяли кредит под 11 % годовых и радуетесь что успели? Хотим вас огорчить, что радость ваша может быть преждевременной и ждут вас менее приятные перспективы. Рассмотрим данную ситуацию на примере клиентов «Росевробанк».

В марте 2009 года «Росевробанк» поставил своих клиентов в очень затруднительное положение. В разосланных клиентам банка письмах изложено:«Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем Вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного Вами по кредитному договору. При дальнейшем сохранении негативной тенденции, может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнения Ваших обязательств по кредитному договору»

Иначе говоря, банк уже изыскал варианты решения и мягко их завуалировал, предлагая, погасить задолженность по кредитному договору в размере 30% , что позволит избежать возникновения негативной ситуации в дальнейшем».

Данная статья поможет Вам немного разобраться в правовых вопросах проблемы и грамотно скоординировать свои действия.

Первое – Письма «счастья»:

-письма подобного рода получили покупатели новостроек «на котловане», т.е. квартир, которых нет ни юридически, ни физически. Банк опасается, что в условиях экономического кризиса квартиры так и не будут достроены, поэтому категория таких покупателей является самой рискованной с юридической стороны (при продаже новостроек используются различные финансовые схемы, например: платятся одни суммы, в документах проходят другие)

-банк ничего не требует, он всего лишь предупреждает о возможности наступления негатива в будущем, а заплатить предлагает;

Второе: Сегодня в данной ситуации оказались вы, убедительно просим не волноваться. Завтра подобного рода письма «счастья» получат другие заемщики и из других банков.

Попробуем разобраться какие категории заемщиков рискуют больше других:

Первая категория - покупатели новостроек (в данной статье описано выше);

Вторая категория- это заемщики, взявшие кредит с минимальным первым взносом, все зависит от внесенного процента ипотеки (если покупатель внес свыше 50% кредита собственными деньгами банк волноваться не будет);

Третья категория - заемщики с ветхим и старым жильем наименее рискованная из всех названных категорий (банк предвидит, что за время ипотеки, залог обветшает)

Третье: Что делать? (вот в чем вопрос)

-внимательно изучать договор кредита;

-своевременно осуществлять платежи по кредиту;

-выполнять все требования договора (не пускать проживать посторонних, не делать ремонт без согласия, сообщать обо всех изменениях в жизни и т. д.);

-пообщаться с банком (если его поведение слишком навязчиво).

Четвертое: Судебный процесс неизбежен?

а)Многие банки в условиях финансового кризиса обращаются к заемщикам досрочно возвратить кредит. Как реагировать на это?

Ответ однозначный: внимательно читайте кредитный договор с банком и выясняйте, может ли банк в одностороннем порядке менять условия договора или нет. Как правило, возможность для банка досрочно потребовать кредит появляется при нарушениях со стороны заемщика (задержка платежей, незаконная перепланировка и т.д.)

Чаще банк оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить размер ставки - но не погасить его раньше времени.

б)Стоимость заложенного имущества снизилась?

Это надо доказать и закрепить «бумагами». Обязательным условием выдачи ипотечного кредита является оценка квартиры. Как правило, делается эта оценка компанией, дружественной банку. Заемщику при данных проблемах (если дело дошло до суда) советуем отыскать другую оценочную компанию и представить отчет с другими цифрами.

Подведем итог вышеизложенному:

-заемщику необходимо изучать вдумчиво и спокойно свой кредитный договор;

-необходимо тщательным образом выполнять все пункты договора;

-следить за ценами и присматривать другую оценочную компанию (на всякий случай).

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑