pn36.ru

Аферы с недвижимостью.

Рейтинг 773

Даже, несмотря на довольно нестабильные цены на рынке недвижимости Воронежа в последнее время, желающих поживиться за чужой счет не убавится никогда. Существует множество схем для обмана доверчивых покупателей. Типичный сценарий, по которому работают псевдо агентства недвижимости — это неоднократная продажа одной и той же квартиры разным лицам. Или, к примеру, другая ситуация: люди продают недвижимость, не имея на нее никаких прав. Схем существует великое множество, но, как правило, в сети к мошенникам попадают те лица, которые стремятся сэкономить на комиссионных для агентства недвижимости, либо выбирают подозрительно дешевый объект для осуществления сделки. Нужно всегда помнить, что юридически верно оформленную сделку могут провести только квалифицированные риэлтеры, в противном случае слишком велик риск.

Не меньшую популярность получили и жилищные пирамиды, работают они на том же принципе, что и финансовые. К примеру, покупателю предлагается квартиры со скидкой в 20-40%, если он найдет еще 2-3 покупателей. Естественно, что, учитывая современный уровень цен на недвижимость, такая скидка выливается в значительную сумму экономии.

При этом мошенники не предоставляют никаких сведений о квартире, пока условия, возложенные на наивного покупателя, не будут выполнены. Когда наберется достаточное количество желающих приобрести «халявные» квадратные метры, фирма, как правило, растворяется в воздухе, либо объявляет себя банкротом. Не бывают такие ситуации, когда продается какой либо объект, в том числе и коммерческая недвижимость, которой никогда и не было. Задача аферистов — получить задаток и благополучно исчезнуть.

Если все же соблазн купить квартиру в Воронеже у застройщика велик, обращайте внимание на договор. Любое, пусть и незначительное, на ваш взгляд, несоответствие сделает договор купли-продажи недействительным, а суд это только подтвердит. Конечно, российское законодательство сейчас пытается защитить покупателей от недобросовестных продавцов, но на деле законы, к сожалению, пока мало эффективны. Так что не стоит рассчитывать на порядочность продавцов, а обращаться в агентство недвижимости Воронежа. Таким образом, вы обезопасите себя от риска потери недвижимости.

Если же вы хотите приобрести квартиру на вторичном рынке недвижимости, и никак не хотите обращаться в агентство, потрудитесь лично собрать все данные, касающиеся того, кто проживает по тому или иному адресу и действительно ли объект недвижимости подлежит продаже или сдачи в аренду.

Не экономьте на своей безопасности и на сохранности своего недвижимого имущества, как говорится лучше перестраховаться, нежели потом кусать себе локти.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑