pn36.ru

Проверка новостроек на юридическую чистоту

Рейтинг 813

В тех случаях, когда инвестиции осуществляются в производственные или торговые площади в Воронеже, риски в основном связаны с потерей денежных средств. Значительно более серьезными могут быть последствия ошибки при покупке и продаже жилой недвижимости. Особенно в тех случаях, когда, к примеру, единственной однокомнатной квартиры продажа выполняется для того, чтобы купить двухкомнатную квартиру в новостройке. Риск в таких случаях колоссален – ведь на карту поставлено все, поэтому необходимо использовать все доступные способы его снижения.

Не стоит думать, что проверка юридической чистоты необходима только на рынке вторичного жилья. Эта процедура носит обязательный характер во всех без исключения ситуациях и позволяет свести риски при покупке квартиры к минимуму.

Приобретение первичного жилья может быть не менее рискованным мероприятием, чем покупка «вторички». Если дом находится в стадии строительства, уровень риска возрастает многократно. Застройщик может заморозить строительство из-за несоблюдения сроков оплаты участниками строительства, возведенное здание может оказаться некачественным, вероятны мошеннические схемы при продаже нового жилья. Каким образом проверить новостройку на юридическую чистоту? Какие документы, в первую очередь, потребовать у застройщика?

В тех случаях, когда дом еще только строится, до оформления договора необходимо ознакомиться с учредительными документами застройщика, удостовериться в наличии разрешения на застройку, посмотреть документы на земельный участок и проектную документацию.

Даже в тех случаях, когда строительство здания завершено, не будет лишним попросить выписку из ЕГРП и кадастровые паспорта на здание и на участок. Интернет также может обезопасить от недобросовестных застройщиков – достаточно найти отзывы клиентов выбранной строительной компании.

К осмотру документов следует подходить с предельным вниманием, детально проверить всю содержащуюся в них информацию на несоответствия и нестыковки. Возможные разногласия в разрешительной и проектной документации способны обернуться неприятностями – в лучшем случае, потерей времени, в худшем – необходимостью защищать свои интересы в суде. Отсутствие согласований будущей инфраструктуры объекта с каждой из контролирующих организаций (вплоть до ГАИ) может повлечь затягивание сроков запуска дома в эксплуатацию.

Существует масса других правовых нюансов, о которых может знать только специалист, поэтому при проверке документов не лишним будет обратиться за помощью к профессиональному риелтору или юристу.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑