pn36.ru

Инвестиции в недвижимость в Воронеже: во что вложить?

Рейтинг 846

Приобретение недвижимости – надежный способ защиты накопленных средств от инфляции. Эксперты единодушны во мнениях: сейчас подходящий момент для вложения средств в недвижимость в Воронеже. Начиная с 2011 года, цены будут только повышаться. Такой прогноз связан, с одной стороны, со стабилизацией экономической ситуации и снижением банковских ставок по кредитам, а с другой – с активизацией ипотечного кредитования, общей инфляцией и повышением себестоимости строительства. Итак, многокомнатные квартиры в Воронеже сегодня – неплохой способ личных инвестиций. Но возникает другой вопрос – отдать ли предпочтение первичному рынку или остановиться на "вторичке"? В каком случае инвестиции будут более выгодны?

Каждому из сегментов рынка недвижимости свойственна, во-первых, различная степень риска, а во-вторых – неодинаковый инвестиционный потенциал, или способность к приумножению вложенных средств.

Вложение в квартиру в новостройке – популярный у россиян способ защиты накоплений от инфляции. Практика показывает, что при умеренно благоприятной экономической ситуации стоимость даже однокомнатной квартиры может вырасти за два-три года на 25-30%. Вторичный рынок по этому показателю заметно уступает: прирост стоимости за тот же период обычно не превышает 10%. Для сравнения, цена предложения в сегменте новостроек Воронежа выросла в течение 2010 года более чем на 6% и составила в среднем 36,3 тыс. руб. за квадратный метр. На рынке вторичного жилья за тот же период цена предложения снизилась на 13%.

Выгоды от приобретения нового жилья не ограничиваются благоприятным инвестиционным прогнозом. Покупка квартиры в строящемся доме позволяет существенно сэкономить (до 20% стоимости). Новостройки отличаются и такими неоспоримыми преимуществами, как «чистая история», новая система коммуникаций, удобная современная планировка, рассчитанная на большое количество бытовой техники, современные отделочные материалы.

Единственным фактором, говорящим не в пользу новостроек, являются достаточно высокие риски. Набор непредвиденных ситуаций здесь куда более разнообразен, чем на вторичном рынке: затягивание сроков, недобросовестная работа застройщика, юридические проблемы, связанные с оформлением собственности и даже многократные продажи одного объекта.

Но, с другой стороны, покупка жилья на вторичном рынке также не гарантирует стопроцентной безопасности. Здесь нередки случаи мошенничества, юридических нарушений, изношенности коммуникаций, «плохой истории».

Таким образом, риски присутствуют в каждом из случаев, но несколько большая степень риска при покупке квартиры в новостройке компенсируется более высоким потенциалом приумножения вложенного капитала.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑