pn36.ru

Земельные участки в Воронеже: особенности приобретения

Рейтинг 974

По частоте афер на земельном рынке Россия входит в число мировых лидеров. Купля продажа земельных участков привлекает мошенников из-за усложненной юридической базы и недостаточной осведомленности россиян. Знание правовых основ, регулирующих рынок земельных участков – лучший способ оградить себя от обмана при покупке земли в Воронеже.

Прежде всего, необходимо внимательно изучить Свидетельство о праве продавца на земельный участок. Документ государственной регистрации должен содержать данные о владельце (Ф.И.О.) и площади участка, регистрационный и кадастровый номер. Особенно внимательно следует отнестись к пункту «Категория земель». Здесь указывается допустимый способ использования участка. Если земля приобретается для застройки, она должен принадлежать к категории «Земли населенных пунктов». Это самый предпочтительный вид участков для жилищного строительства.

Возведение домов на землях сельскохозяйственного назначения, водного или лесного фондов затруднительно или вовсе невозможно. К примеру, для того чтобы использовать под строительство землю сельскохозяйственного назначения, придется получить массу согласований и разрешений в нескольких государственных учреждениях и выполнить межевание участка.

К обязательным документам на участок относится кадастровый паспорт. В нем приводятся границы, площадь участка и его персональный номер. Кадастровый номер из свидетельства о государственной регистрации должен быть идентичным номеру, приведенному в кадастровом паспорте. У продавца также должны быть документы о межевании участка и согласовании границ – в будущем это избавит покупателя от возможных претензий со стороны соседей.

Независимо от состояния документов, желательно сделать их ксерокопии и обратиться к юристу, чтобы убедиться в чистоте сделки. Если с юридической чистотой все в порядке, можно заключать соглашение о задатке. Важно помнить о том, что, если вы раздумаете покупать участок, то продавец имеет право задаток не возвращать. Если же сделка не состоится по вине продавца, он выплачивает покупателю задаток в двойном размере.

Соглашение о задатке служит подтверждением намерений сторон и необходимо для того, чтобы приступить к оформлению права собственности. В ФРС потребуются следующие документы: заявления от продавца и покупателя, акт передачи-приема участка, договор купли-продажи, квитанция об оплате государственной пошлины и согласие супруга продавца на продажу участка.

К сожалению, быстрого оформления правоустанавливающих документов ждать не приходится: в ФРС Воронежа, как правило, выстраиваются огромные очереди. Поэтому окончательное закрепление права собственности за новым владельцем может затянуться на один - два месяца.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑