pn36.ru

Особенности российского рынка недвижимости

Рейтинг 6663

Проблема недвижимости в России – одна из наиболее острых. Для многих россиян небольшая одно- или двухкомнатная квартира – единственная собственность. Более 40% населения страны до сих пор не решили свой «жилищный вопрос». Отсюда пристальное внимание россиян к ценам на недвижимость, уровню налогов и ипотечному кредитованию.

Как и в России в целом, продажа и покупка недвижимости в Воронеже зачастую сопровождается множеством проблем. Нестабильная экономическая ситуация в стране и существенные колебания цен на недвижимость делают заключение сделок купли-продажи достаточно рискованным мероприятием. Вносят свою лепту в общую неразбериху и усложненное налоговое законодательство, и низкий уровень развития информационной инфраструктуры, и недостаточная юридическая подкованность граждан.

В результате сфера недвижимости в России стала весьма привлекательной для мошенников. Отечественный рынок недвижимости зарекомендовал себя как один из самых коррумпированных в Европе. Высокие риски часто компенсируются более высокими ценами и ставками аренды. Частое явление российской действительности – сокрытие фактической цены продажи недвижимости, что отражается на собираемости налогов и способствует росту налоговых ставок на операции с недвижимостью.

В сравнении с европейским рынком, в России значительно меньше покупателей недвижимости с «реальными» деньгами – не более 15-20%. Остальные сделки (порядка 80%) – это так называемые «альтернативные покупки». Россияне попросту обменивают одно жилье на другое с минимальными инвестициями.

Несмотря на то, что в последние годы заметно вырос сектор элитной недвижимости, отечественное жилье по-прежнему одно из самых малогабаритных в Европе. Большая часть населения России проживает в квартирах, площадь которых не превышает пятидесяти квадратных метров. Лишь 5% россиян являются обладателями квартир с площадью более ста квадратных метров. Для сравнения, в Польше в больших квартирах проживает 25% граждан.

Другая особенность отечественного рынка недвижимости – развитый сектор аренды. Это связано с низким уровнем доходов населения и завышенными ценами на недвижимость. В сегодняшних экономических условиях купить дом в Воронеже или квартиру для большинства людей практически не реально. Многие молодые семьи вынуждены жить вместе с родителями или снимать квартиры. По статистике, снимать жилье приходится каждому четвертому россиянину. По этому показателю мы опережаем все государства Восточной Европы. Для сравнения, в арендованной квартире проживает каждый десятый гражданин Венгрии и каждый пятый гражданин Румынии.

Естественным следствием низкого уровня обеспеченности россиян жильем стало развитие ипотечного кредитования. Данная услуга с каждым годом укрепляет свои позиции на отечественном рынке недвижимости. Интересно, что ипотека в России развивается на фоне хронического дефицита нового жилья. В результате ипотечное кредитование превратилось в один из главных факторов постоянного роста цен на недвижимость. В сложившейся ситуации единственным решением, способным устранить проблему острой нехватки жилья в России и урегулировать цены, является расширение объемов строительства.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑