pn36.ru

Недвижимость, которая может стать проблемой, или чего ждать от реформы налогообложения

Рейтинг 835

Через несколько лет единый налог на недвижимость заменит действующие сегодня налоги на имущество и землю. Грядущие перемены в налоговом законодательстве вызывают споры и обсуждения. Владельцы квартир и офисных помещений в Воронеже всерьез обеспокоены возможными переменами в налоговых правилах.

Много говорится о налогах на недвижимость в Европе, о социальной справедливости и необходимости сглаживания огромного разрыва в уровне жизни самых богатых и самых бедных россиян. По количеству миллионеров Россия занимает уверенные лидирующие позиции, чего нельзя сказать об уровне жизни населения в целом. Ситуация в обществе сегодня такова, что любое несправедливое изменение налогообложения может спровоцировать социальный взрыв. Не случайно реформа, которая была запланирована почти 10 лет назад, растянулась на долгие годы и предположительно завершится лишь в 2013-2015 годах.

Цена вопроса

Главная проблема, которая препятствует введению нового налога – сложная процедура оценки недвижимости. До сих пор квартиры, дома в Воронеже и других городах России оценивались БТИ. С введением нового налога должна измениться налогооблагаемая база – теперь все расчеты будут основаны на рыночной стоимости недвижимости. В то же время, информация о жилой и коммерческой недвижимости рассредоточена по разным ведомствам, единая информационная база отсутствует, и это еще одна причина, по которой введение нового налога постоянно откладывается. По оценкам экспертов, новый способ расчета налога приведет к его повышению в несколько десятков раз. Сегодня речь идет о ставке 0,1% от рыночной стоимости. Если сравнивать этот показатель со среднеевропейским значением, можно убедиться в том, что наша ставка значительно ниже. Однако окончательные выводы далеко не в пользу России – ведь уровень доходов среднего европейца и россиянина не сопоставимы.

Льготы сохранятся

По заявлениям ФНС России, льготы, которыми пользуются сегодня некоторые категории граждан, сохранятся. Доходы от нового налога будут поступать в местные бюджеты, поэтому выбор льготных категорий граждан останется за муниципалитетами. Предполагается, что налог на недвижимость не будут платить Герои СССР и России, инвалиды с детства, инвалиды I и II группы, пенсионеры и военнослужащие. Высказываются предложения вычитать из налогооблагаемой базы до 50 квадратных метров жилой площади и до шести-восьми соток земли. Такой подход защитит, к примеру, малоимущих собственников небольших земельных участков в пригороде Воронежа, полученных еще в советские времена.

Каким должен быть налог на недвижимость в России?

Главное требование к новому налогу, о котором говорят экономисты и социологи –справедливость. Такого же мнения придерживается большая часть населения России. По мнению 65% россиян, повышенным налогом должна облагаться лишь дорогая недвижимость. В государстве, где практически отсутствует средний класс, налоги должны служить инструментом перераспределения доходов. Тем более в России, где к категории малообеспеченных относится каждый четвертый работающий человек. Если допустить иное – то есть ужесточение налога вне зависимости от уровня доходов и платежеспособности владельцев недвижимости – нетрудно предположить, что разница в доходах самых бедных и самых богатых россиян будет лишь возрастать. Многие малоимущие собственники домов и квартир в Воронеже будут вынуждены их продавать, что приведет к нарастанию социальной напряженности.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑