pn36.ru

Мифические земли Воронежа, или правила получения участков под застройку

Рейтинг 1033

Один из наиболее острых вопросов российского рынка недвижимости – распределение земельных участков под застройку, больше напоминающее лотерею, чем последовательную градостроительную политику. Сменился режим, перевернулась экономическая ситуация и трансформировались законы, но не изменилось главное. Государство, как и прежде, сохраняет право собственности на большую часть земель, а значит, право влиять на стоимость недвижимости, диктовать условия и распоряжаться. И это было бы не так страшно, если бы государство ориентировалось на объективные рыночные законы и конкурсную систему и хотя бы в минимальной степени обеспечивало социальную справедливость. Вместо этого мы наблюдаем дикие правила, практически не совместимые со сколько-нибудь ответственной государственной политикой.

Избирательная практика

Большая часть чиновников в нашей стране – это не просто госслужащие, а заинтересованные лица, так или иначе участвующие в деловой деятельности. Правило личной наживы действует на всех уровнях власти, меняются лишь масштабы. Сложилась практика круговой поруки и отрицательного примера, когда чиновник вынужден перенимать общую модель поведения, чтобы сохранить рабочее место. Все это относится и к ситуации вокруг распределения земельных участков. То, что допустимо на федеральном и региональном уровнях, еще более допустимо на уровне местной администрации. Земли под застройку распределяются в своих интересах – то есть по взаимовыгодной договоренности между администрацией и строительными компаниями. Другое высокодоходное направление государственного бизнеса – выдача согласований и разрешений. Рынок недвижимости в этом плане – кладезь возможностей. Хитрые тонкости разрешенного и неразрешенного использования, видов построек, назначения земель и помещений, планировки и перепланировки – здесь есть, где развернуться не дремлющему государственному уму.

Свой среди чужих

Единственный способ выживания на отечественном рынке недвижимости и земельном рынке, в частности, – по возможности вписаться в действующие правила игры. То есть принять их и использовать в своих интересах. Что и делают сегодня инвесторы и строительные компании. Лишь самые принципиальные камикадзе строительного рынка еще стараются играть честно, модернизировать строительную технологию и заботиться о качестве. Большая же часть компаний предпочитает заплатить взятку и моментально решить все свои проблемы.

Неопределенные условия

Ситуацию осложняет то, что законодательство в области земельного права находится в стадии становления. Нет четких правил и формулировок, существует масса неясностей в налогообложении и, как следствие, грандиозные возможности для злоупотреблений. Лояльность общественности к коррупции, двойная игра политиков, наконец, тот факт, что до сих пор в государственной собственности находится преобладающая часть земель, к сожалению, не позволяют делать сколько-нибудь обнадеживающие прогнозы на ближайшую перспективу.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑