pn36.ru

Рынок недвижимости: как распознать тайные сигналы

Рейтинг 687

Инвестиционные пузыри стали самой популярной экономической карикатурой последних лет. Именно эти надувные существа обвиняются в кризисах, инфляции и лопнувших бюджетах. Рынок недвижимости меньше других склонен к резким ценовым взлетам и провалам, но все-таки и он не существует сам по себе и, конечно, в той или иной степени успевает «заразиться» вирусом экономической нестабильности. В результате цены на дома и квартиры начинают вести себя непредсказуемо.

Отклонения в пределах разумного

Рынок недвижимости отличается от прочих, особенно от фондового рынка, большей консервативностью и медлительностью. Ценовые скачки, свойственные аморфным ценным бумагам, не применимы к недвижимости в принципе. Сам объект купли-продажи – вещь вполне реальная и к тому же твердо стоящая на фундаменте – защищает продавцов и покупателей от резких скачков цен. Стабилизирующим фактором является и высокая социальная значимость недвижимых объектов – дешёвые квартиры россиянам нужны всегда, и это защищает рынок от падений во времена ценовой «болтанки».

Цены-акселераты: особые приметы

Цены на недвижимость зависят от многих факторов: от общей экономической ситуации и уровня инфляции, доходов людей и их обеспеченности жильем, от стоимости строительных материалов и добросовестности строителей и госслужащих. «Нормальный» рост цен на недвижимость может быть вызван изменениями в любом из ценообразующих факторов и пропорционален этим изменениям, то есть не опережает их в несколько раз. В том случае, если правила игры резко меняются, даже рынок недвижимости может демонстрировать сверхбыстрый, ажиотажный рост цен. К примеру, внезапное ухудшение условий ипотеки может спровоцировать резкое поднятие ценовой планки.

Своевременные инвестиции

Возникает вопрос – как вести себя инвесторам во времена ценовой нестабильности на рынке недвижимости? Как использовать ценовые колебания в своих интересах? Прежде всего, важно учитывать фактор времени. В начальной фазе роста цен оптимально инвестировать в недвижимость на короткий срок и отказываться от долгосрочных проектов. Наиболее рискованно инвестировать в недвижимость во время ценового пика – когда цены на квартиры уже выросли на 20-25%.

Дело в том, что при слишком быстром росте цен на недвижимость через какое-то время – обычно не слишком продолжительное – следует ожидать неминуемой «коррекции» – отката цен назад. Ценовой пузырь рано или поздно лопается, и ситуация на рынке стабилизируется. Это закон, который действует на всех рынках, и рынок недвижимости не является исключением. Как распознать грядущий кризис, или, наоборот, рост цен на недвижимость? Прежде всего, по скорости продаж – она реагирует на изменение экономической ситуации даже быстрее, чем цены. К примеру, если квартиры и коттеджи в Воронеже начинают продаваться всё быстрее – можно прогнозировать, что пик кризиса остался в прошлом. А значит, можно ожидать роста цен на недвижимость.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑