pn36.ru

Цены на недвижимость: чего ждать после кризиса

Рейтинг 1019

Многих обладателей квартир и домов в Воронеже волнует вопрос, как со временем изменится стоимость жилья и чего ждать в будущем от рынка недвижимости. Эта проблема беспокоит и тех, кто только собирается купить квартиру в Воронеже или вложить деньги в коммерческую недвижимость. Несмотря на то, что рынок недвижимости склонен к ценовой стабильности, как и на любом рынке, равновесие здесь время от времени нарушается. Основная причина этого – изменение многочисленных влияющих факторов, от стоимости строительных материалов до «организационно-бюрократических» издержек строителей.

Откуда ценовой ветер дует

Известны случаи, когда поток мигрантов заставлял ценовые планки подниматься вверх на несколько позиций. Так возникают «островки» дорогой недвижимости. Подобное явление можно наблюдать в большинстве столичных городов. Здесь намного больше желающих купить квартиры, и, как следствие, более высокие цены на недвижимость. Немаловажную роль играет и фактор доходов населения. В «богатых» регионах купить недорогую квартиру сложнее, чем в регионах «бедных».

Себестоимость строительства напрямую влияет на общий уровень цен. Помимо обязательных производственных расходов, существует особая группа расходов бюрократических. Естественно, что чем объемнее так называемая «теневая» часть бюджета строительных организаций, тем дороже квартиры. В России, к сожалению, данная категория затрат существенно выше, чем в других странах. Баснословные цены на недвижимость во многом объясняются именно этим обстоятельством.

Кризис без преимуществ

Интересно, что западные инвестиционные фонды, вкладывающие свободные средства в зарубежную недвижимость, отказываются от инвестиций в недвижимость тех стран, где цены растут на 15% в год в течение двух и более лет.

В нашей стране рост цен на квартиры и дома, порой запредельный, считается нормой жизни, как считается нормой жизни дефицит квадратных метров. Поэтому вряд ли кого-то удивляет тот факт, что сразу после некоторой стабилизации экономической ситуации активизировалось ипотечное кредитование, и начался новый этап роста цен на жильё.

Для сравнения, во многих городах Европы за время кризиса стоимость недвижимости упала на 10-20% и стабилизировалась на этой отметке. Известны случаи, когда после кризиса цены оставались на нижней границе в течение нескольких лет. В России, к сожалению, такое развитие событий маловероятно.

Что делать

Очевидно, что достаточно сжать теневую часть бюджета застройщиков, чтобы себестоимость строительства сократилась минимум на четверть. Даже если строители не будут снижать цены, а вложат сэкономленную сумму в новые проекты, это приведет к росту предложения на строительном рынке и, в конечном счете, к улучшению ценовой ситуации.

Если же государство решит оптимизировать цены за счет строителей – те будут вынуждены еще больше экономить на качестве строительных материалов, что негативно скажется на всей отрасли. Ни о каком освоении новых технологий, модернизации производства бетона, стекла, гипсокартона, плитки, покупке современного оборудования в таком случае не может быть и речи.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑