pn36.ru

Инвестиции в коммерческую недвижимость Воронежа: прибыльный бизнес

Рейтинг 1425

Во времена экономической нестабильности вопрос о покупке коммерческой недвижимости становится особенно значимым. Для того чтобы вложения оказались максимально прибыльными, инвестору стоит взвешенно подходить к выбору направления инвестирования и планированию своих действий. Вложение свободных средств в магазины, офисы, складские помещения, производственные площади в городе Воронеже – достаточно специфичный бизнес, требующий знания некоторых нюансов.

Общие тенденции

Арендный бизнес в Воронеже становится всё более популярным, во многом благодаря некоторой стабилизации экономической ситуации и возросшему спросу на коммерческие помещения. Плюсом арендного бизнеса является и его относительная простота в сравнении с другими видами предпринимательской деятельности, а также достаточно короткий период окупаемости (в среднем, 7-10 лет). Как показывает практика, инвестиции в помещения под магазины и офисы сегодня выигрывают в рентабельности у инвестиций в складские помещения. Особенно востребованы небольшие офисы (до 12-15 квадратов) и торговые помещения площадью от 50 до 100 квадратов, находящиеся в людном месте. Поэтому наиболее перспективный выбор – покупка небольшого помещения под офис или магазин.

Как выбрать правильное помещение

Покупая коммерческую недвижимость для сдачи в аренду, важно учитывать общую ситуацию на рынке, законодательные тенденции, спрос на конкретные виды помещений и потенциал его роста. В сегменте коммерческой недвижимости у инвестора всегда есть выбор: готовый офис в бизнес-центре или жилом доме, подвальное помещение или квартира на первом этаже. Чтобы принять верное решение, важно заранее чётко спрогнозировать варианты будущего использования помещения. В первую очередь, стоит ориентироваться на запросы и потребности будущих арендаторов, то есть смотреть на приобретаемую коммерческую недвижимость «глазами» того бизнеса, для которого она предназначена. В противном случае могут возникнуть трудности с поиском арендатора, а значит, и проблемы с окупаемостью. К примеру, если инвестор собирается сдавать в аренду офис, стоит выбрать помещение в деловом центре, недалеко от остановок, с доступом в Интернет и телефоном. Если помещение находится в жилом доме, обязательно наличие отдельного входа. Альтернативный вариант – покупка жилой квартиры и её вывод в нежилой фонд. Некоторая экономия на стоимости объекта в этом случае обернётся дополнительными затратами на изменение целевого назначения, перепланировку и переоборудование, что отразится на рентабельности и удлинит период окупаемости как минимум на полгода. Подвальные помещения жилых домов привлекают своей дешевизной, но имеют существенные ограничения на использование. К примеру, в них не могут располагаться продуктовые магазины, кафе и игровые клубы.

Долгосрочное сотрудничество

Что касается условий аренды, то желательно найти арендатора на долгосрочную перспективу – в этом случае собственник будет защищён от затрат времени на поиски новых арендаторов и простоя помещения. Важно помнить о том, что долгосрочный договор аренды должен быть зафиксирован в регистрационной палате. Лучший способ верно оценить срок окупаемости и потенциальную доходность недвижимости и выбрать выгодный для инвестиций объект с уже имеющимся постоянным арендатором – обратиться в агентство недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑