pn36.ru

Доступное жилье: нарисуем – будем жить?

Рейтинг 967

Цены на квартиры в Воронеже сегодня таковы, что большинству жителей города не стоит надеяться на улучшение жилищных условий в ближайшем будущем. Даже скромную однокомнатную квартиру купить на вторичном рынке могут далеко не все, а бизнес-класс и элитное жилье – вообще предложения для избранных. Правительство постоянно говорит о том, что стоимость так называемого «социального» жилья не должна быть выше 30 тыс. руб. за квадрат. Многие застройщики не смогут работать на рынке при такой цене и попросту разорятся.

Виноватых нет

Снижая цены на жилье, застройщики могут рассчитывать на рост продаж квартир – ведь спрос на жилую недвижимость в Воронеже стабильно высок. С другой стороны, существуют границы экономической целесообразности, за пределами которых начинаются убытки. Российские строительные компании, к сожалению, играют по правилам, которые от них если и зависят, то очень незначительно. Основными причинами дороговизны жилья являются завышенная стоимость земли, длительные сроки строительных работ и высокие риски. Работая в условиях политической, законодательной и экономической нестабильности, строительные организации стремятся от каждого проекта получить максимальную прибыль. У нас застройщики не могут работать на долгосрочную перспективу, как это происходит в Европе. Стремление к быстрым результатам напрямую сказывается на цене квадратного метра.

Впрочем, было бы несправедливо обвинять строителей в недоступности жилья. Они всего лишь приспосабливаются к навязанным им правилам. А правила таковы, что основная часть затрат при возведении новых домов связана не с самим по себе строительным процессом, а бесконечным списком так называемых «теневых» расходов на прохождение бесчисленных бюрократических процедур и оформление всех необходимых согласований и разрешений.

Кому продавать?

Существует и другая сторона проблемы недоступного жилья – отсутствие платежеспособного спроса. Вопрос не стоял бы так остро, если бы доходы населения России были сопоставимы с доходами жителей развитых государств. Ежемесячный доход россиянина в среднем в 7-9 раз ниже дохода француза или норвежца. И это при том, что цены на квартиры в Москве сопоставимы с ценами в крупнейших городах Европы: Лондоне, Нью-Йорке, Париже, а качественные квартиры в центре Воронежа находится в одном ценовом коридоре с жильём в Болгарии и Чехии.

Спасительная ипотека?

Кредит для многих жителей города Воронежа является единственным способом купить квартиру. В последние полтора года банками были приняты меры, направленные на улучшение условий ипотечных кредитов. Кредитные организации смягчили требования к залогу и постепенно снижают первоначальный взнос и процентные ставки. Появляются долгосрочные ипотечные программы, рассчитанные на 80-100 лет. Однако маловероятно, что ипотека способна радикально улучшить ситуацию с жильем. Скорее, наоборот, жилищные кредиты поддержат общую волну роста цен на жилье и сделают квартиры и дома в Воронеже ещё более недоступными.

Главными условиями решения проблемы дорогого жилья являются повышение средних доходов россиян, прозрачные и законные правила игры на рынке, основанные на конкурсной системе, и, как следствие, уменьшение влияния на строительный рынок теневого, коррупционного фактора.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑