pn36.ru

Рыночная стоимость недвижимости: почему в России всё так плохо?

Рейтинг 707

Для того чтобы сделка состоялась, она должна быть выгодной для каждой из сторон, и рынок недвижимости в этом отношении ничем не отличается от потребительского рынка. Продавец квартиры или дома в Воронеже может ставить на первое место получение максимальной цены, быстроту заключения сделки или минимизацию рисков. В каждом случае его стратегия поведения будет различной. То же самое касается и человека, решившего купить квартиру в Воронеже – в зависимости от того, является для него приоритетом стремление сэкономить время, деньги или избежать ненужных рисков. Несложно догадаться, что субъективные представления, ценности и потребности продавца и покупателя способны отразиться на цене конкретной сделки. Они индивидуальны в каждом случае и трудно прогнозируемы.

К счастью – как для продавцов, так и для покупателей – цены на недвижимость Воронежа зависят не только от личных устремлений отдельных игроков. Есть некий средний показатель стоимости, значительные отклонения от которого невозможны в силу действия рыночного механизма. Закон спроса и предложения ещё никто не отменял. Поэтому именно рыночная стоимость служит отражением реальной цены, по которой может быть продана или куплена недвижимость. По сути, рыночная стоимость идентична цене сделки, которую заключают благоразумные продавец и покупатель, обладающие достоверной информацией о положении на рынке.

Рыночные цены на недвижимость в России отличаются малоутешительной тенденцией к постоянному удорожанию, что объясняется рядом факторов.

1. Уровень жизни. Повышение средних доходов (пенсий, заработных плат) приводит к появлению сбережений и, как следствие, активизации спроса и росту цен на недвижимость.

2. Ограниченное предложение – один из самых мощных факторов, поднимающих ценовую планку вверх. Является результатом недостатка свободных участков под застройку, медленных темпов строительства, целевого распределения нового жилья (для госслужащих, военных, очередников).

3. Смягчение условий ипотечного кредитования делает недвижимость доступной более широкой категории покупателей, что оказывает сильное давление на цену в сторону её повышения. Особенно сильно данная тенденция проявляется в условиях дефицита предложения.

4. Базовые жилищные условия – обеспеченность населения жильём. В России более 70% населения живёт в стесненных условиях, что в совокупности с другими факторами (развитием ипотеки, повышением доходов и дефицитом предложения) ведет к активизации спроса и, следовательно, к повышению цен.

5. Уровень развития рынка аренды – определяет безопасность и стабильность пользования арендованной недвижимостью. В силу отсутствия чёткой законодательной базы и эффективной защиты прав арендаторов большинство из них стремится к покупке собственного жилья и готовы принять любые ипотечные условия.

6. Равномерность развития городов – в России традиционно сложилась сильнейшая централизация. Жители крупных городов находятся в более выигрышных социальных и экономических условиях, что усиливает центростремительную миграцию населения. Как следствие, образуются «очаги спроса» на недвижимость, где цены в 2-3 раза превышают средние по стране.

Так выглядит набор факторов, в результате которых в России сложилось положение, не слишком благоприятное для покупателей недвижимости. Тем не менее, это не отменяет общего принципа заключения взаимовыгодной сделки – разумного баланса между объективными факторами, формирующими рыночную стоимость, и учётом субъективных мотиваций покупателя и продавца. Лишь в этом случае каждая из сторон получит приемлемый результат, отвечающий ожиданиям.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑