pn36.ru

Цены на недвижимость: чего ждать осенью?

Рейтинг 812

Так сложилось, что конец августа на рынке недвижимости – время ожидания. После летней стабилизации рынка продавцы рассчитывают на изменение ценовой ситуации. В прошлом году их ожидания не слишком оправдались – цены на недвижимость в Воронеже остались практически неизменными. Как будет в 2011? Чего ждать от осенних цен на квартиры в Воронеже?

В последнее время произошёл ряд экономических событий, которые способны оказать существенное влияние на рынок недвижимости – как жилой, так и коммерческой.

Снижение процентных ставок по ипотеке – очевидная тенденция сегодняшнего дня – в перспективе обещает стать ещё более выраженной. Правительство планомерно внедряет в жизнь планы по снижению ипотечных ставок. В качестве целевого показателя недавно была озвучена 8% ставка на 8 лет при 50% первоначальном взносе. Естественно, что реакцией на смягчение условий кредитования становится общий рост цен на жильё.

Есть и другие моменты, которые способны отразиться на ситуации на рынке недвижимости. Повышение налоговой нагрузки на малый бизнес, рост заработных плат, пособий и пенсий, ожидаемые выборы – все эти события вносят свои коррективы в цены на недвижимость.

Эксперты прогнозируют небольшой плавный рост цен, начиная с середины сентября. Вряд ли стоит ожидать существенного скачка – темп роста не должен превысить 0,5-1,5%. Главными факторами, которые немного подвинут ценовую планку вверх, станут традиционные для осени ценовые ожидания девелоперов и застройщиков и склонность собственников вторичного жилья назначать более высокие цены при продаже недвижимости. Что касается выборов, то им ещё предстоит сыграть свою роль в ситуации на рынке недвижимости, но, вероятно, это случится чуть позднее – в ноябре-декабре. Особенностью текущего года, как, впрочем, и предыдущего, стала неравномерная динамика стоимости различных типов недвижимости. Осенью данный тренд сохранится.

Разные сегменты воронежского рынка недвижимости обладают разным потенциалом роста цен в ближайшие два-три месяца. В наиболее выигрышной для продавца ценовой позиции находится качественная жилая недвижимость эконом класса. Причина тому – максимальное соответствие активному спросу – известно, что квартиры в недорогих новостройках или коттеджах, а также в хороших домах вторичного сегмента наиболее популярны у покупателей. В результате недвижимость эконом класса вполне может добавить 2-2,5% к цене до конца года. Некачественное жильё из старого фонда останется в прежних ценовых границах. То же самое можно сказать и относительно элитного жилья и сектора коммерческой недвижимости. Ситуация здесь больше располагает к стагнации. Ценовой рост могут показать лишь отдельные уникальные предложения.

На фоне возросшей налоговой нагрузки, вероятно, понизятся ставки аренды бизнес-недвижимости. Такая тенденция не продлится долго – уже через 2-3 месяца ситуация выровняется, и офисная недвижимость Воронежа станет более доступной.

Таким образом, осенью можно ожидать традиционный умеренный рост цен. Основной вклад в общее удорожание недвижимости внесёт сегмент качественной недвижимости эконом-класса, оптимальной по соотношению стоимости и качества.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑