pn36.ru

Как определить границы участка в Воронеже

Рейтинг 761

Рынок земли в России по-прежнему, до конца не сформирован. Незрелость рынка проявляется в огромных «бесхозных» площадях, непредсказуемом ценообразовании, запутанности юридических процедур. Одна из наиболее часто возникающих на практике сомнительных ситуаций, с которой сталкиваются владельцы земельных участков в Воронеже – неопределенность границ.

Установление границ участка выполняется в соответствии с правилами, обозначенными в Федеральном законе о землеустройстве. Границы земельных наделов отмечаются на топографическом плане, который входит в пакет документов, подтверждающих право собственности. Составлением плана и описанием земельного участка вправе заниматься лишь специалисты, имеющие разрешение на организацию подобных работ. Теоретически всё выглядит понятно. Но на практике зачастую приходится сталкиваться с неопределенностью границ, следствием чего становятся земельные споры.

В соответствии с законодательством, самовольная установка и перенос ограждений не является основанием для пересмотра границ участка и с правовой точки зрения ничтожна. Всё, чего добиваются любители передвинуть границы с помощью забора – пустая трата времени и конфликт с соседями. Поэтому при возникновении сомнений лучше не заниматься самоуправством, а уточнить границы своей территории с помощью Росреестра – Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Все необходимые сведения содержатся в Государственном кадастре недвижимых объектов. Уточнить границы участка в Воронеже можно как посредством личного или письменного обращения в территориальную службу Росреестра, так и с помощью интернет-запроса. Для того чтобы прояснить ситуацию, достаточно заполнить форму на сайте http://portal.rosreestr.ru, обязательно указав адрес электронной почты. В течение пяти рабочих дней сотрудниками Росреестра будет выслана выписка из Государственного кадастра недвижимых объектов, в которой можно увидеть истинные границы участка.

Таким способом может быть получен и ряд других полезных сведений о любом земельном участке, зарегистрированном в кадастре недвижимости (информация о назначении участка, площади, кадастровой стоимости). Для получения информации об участке достаточно указать кадастровый номер участка, либо обозначить место нахождения интересующего землевладения на кадастровой карте, которая приведена на сайте.

С помощью таких достаточно простых действий можно не только раз и навсегда прекратить споры с соседями из-за границ дачных участков в Воронеже, но и убедиться в юридической чистоте интересующего земельного объекта. Информация, содержащаяся в базах данных Росреестра – надёжный помощник при заключении сделок купли-продажи. Сопоставив сведения, предоставленные продавцом, с данными Росреестра, можно избежать мошенничества и заключить безопасную сделку.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑