pn36.ru

Почему саморегулирование не повысило качество новых квартир в Воронеже?

Рейтинг 577

Каждый, кого когда-либо интересовала покупка квартиры в Воронеже, сталкивался с тем, что поиск в новом фонде действительно качественного жилья – задача не из лёгких. Качество строительства – одна из острейших проблем современной России, решить которую пока, к сожалению, не удается. Изначально хорошая идея саморегулируемых организаций (СРО) оказалась безнадежно испорченной неточным и непродуманным исполнением. В результате – никакого роста качества строительства: новые квартиры в Воронеже ничуть не выигрывают в безопасности и качестве отделки у квартир 3-4 летней давности, когда введение саморегулирования в строительстве было лишь в проекте.

По «официальной» версии, саморегулирование должно было оздоровить рынок недвижимости, сделать подход к контролю качества в строительстве более ответственным и заинтересованным. На практике всё оказалось иначе.

СРО практически не заинтересованы в качестве строительных работ своих участников. Механизм мотивации СРО так и не был до конца продуман, в итоге сегодня оформить допуск можно тем же способом, каким прежде оформлялись лицензии. Возросла лишь стоимость соответствующих услуг, и изменились формулировки. Прежде в интернете «висели» объявления «лицензия в течение недели», сегодня – «допуск СРО за один день». Чувствуете разницу? Выглядит жутковато, особенно если добавить ещё одну фразу – что также не редкость: «допуск СРО к особо опасным работам за один день». Взятки, которые строители раньше давали за оформление лицензий, в случае СРО легализовались. Всё стало официально. Главная цель СРО – получение дохода любым возможным способом. Если эта цель противоречит заботе о качестве – качество отодвигается на второй план. Вот и ответ на вопрос, почему в строительстве с введением СРО ничего не изменилось в лучшую сторону.

СРО заняты чем угодно, кроме своего основного предназначения, ради которого они создавались. Полукриминальная сертификация ИСО, продвижение собственной страховой компании, манипуляции с компенсационными фондами, реклама образовательных учреждений для повышения квалификации, субъективно «мягкие» и «жесткие» проверки – каждое из этих направлений – источник неплохого дохода. Настолько неплохого, что даже появилось новое понятие – «коммерческие СРО».

А теперь ещё раз вспомним, как должны были выглядеть СРО. Саморегулируемая организация должна была стать своеобразным «представителем» входящих в неё строительных компаний – обеспечивать своим участникам поддержку и защиту на всех этажах власти, правовую и информационную помощь, содействие в подготовке специалистов. Взносы в компенсационный фонд и коллективная ответственность, лежащие в основе работы СРО, должны были стать надежным буфером, защищающим от недобросовестных компаний. Возможность влиять на законотворческие инициативы, взаимозависимость и солидарная ответственность – вот те принципы, которые должны были сослужить хорошую службу строительной отрасли.

Однако вместо этого сегодня мы видим наполовину коммерческую, наполовину незаконную деятельность, которая не устраивает ни строителей, ни покупателей жилья. И теперь крупные строительные организации, которые несколько лет назад лоббировали замену лицензирования на саморегулирование, окончательно разочаровавшись в деятельности СРО, выступают за возврат к государственному лицензированию в строительной отрасли.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑