pn36.ru

Рынок недвижимости на пороге перемен

Рейтинг 783

Влияние нового налога на недвижимость, который будет введён в 2013 году, испытает на себе вся недвижимость Воронежа. Изменения затронут большинство рыночных сегментов. Наиболее сильно перемены в законодательстве повлияют на жилой сектор. Многие дома и квартиры в городе Воронеже станут обременительными для своих хозяев. Будет действовать правило «чем хуже, тем лучше» – однокомнатные квартиры в Воронеже доставят своим владельцам меньше всего хлопот.

Изменения коснутся, прежде всего, семей с невысокими доходами, проживающих в достаточно просторных квартирах. Многократное увеличение налоговых выплат вынудит эту категорию россиян продавать или менять жильё. И это притом, что российская норма площади на одного человека (порядка 15 квадратов) втрое меньше европейской (40-45 квадратов) и вчетверо меньше американской (50-60 квадратов). Через какое-то время после введения единого налога отставание по этому показателю станет катастрофическим.

Как повлияет реформа налогообложения на общий уровень цен? Станет ли недвижимость в целом дешевле? Едва ли. По мнению специалистов, введение нового налога не удешевит рынок, а, наоборот, приведет к общему росту цен.

По прогнозам экспертов, сразу после изменения налога рынок недвижимости оживится. Число операций по продаже и обмену жилья возрастет на 15-20% - прежде всего, за счёт упомянутой выше категории неплатежеспособных собственников и людей со средним доходом, имеющих «лишнюю» недвижимость. Возрастёт предложение на рынке аренды, поэтому в данном секторе цены стабилизируются и даже могут снизиться. С другой стороны, предложение на рынке аренды в основном будет пополняться объектами, которые приобретались с инвестиционной целью. Большинство из них относятся к бизнес-категории. В секторе аренды жилой и коммерческой недвижимости эконом-класса сохранится дефицит предложения, и снижение арендных ставок здесь маловероятно.

Изменятся позиции на рынке объектов средней ценовой категории. Многие покупатели начнут обращать внимание на метраж и отказываться от слишком «просторных» вариантов. В итоге основное внимание будет приковано к качественным квартирам эконом-класса, поэтому снижения цен на благополучные одно-двухкомнатные квартиры в Воронеже ждать не приходится. Как это ни парадоксально, элитное жильё сохранит свои позиции на рынке – вряд ли изменения в налоговом законодательстве напугают тех, кто может позволить себе покупку эксклюзивного многоэтажного особняка.

Очевидно, что новый налог сыграет роль катализатора рынка, причем грядущие изменения больнее всего ударят по неимущим слоям населения. Понятие «справедливый налог», которое так часто используется в заявлениях правительства, очень далеко от сути грядущей реформы. А суть эта по всем параметрам – рыночная, причем рыночная в абсолютном смысле слова. Обещанные льготы, затронут совсем небольшую прослойку россиян, в основном пенсионеров. Всем остальным придётся платить больше.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑