pn36.ru

Риски при покупке загородной недвижимости в Воронеже

Рейтинг 922

Земельные участки в Воронеже не обделены интересом покупателей. Спрос на дома и коттеджи в Воронеже стабильно высок, и тысячи людей сталкиваются с одним и тем же вопросом – как оградить себя от возможных рисков, приобретая загородную недвижимость? Для того чтобы купить дом в Воронеже без каких-либо правовых осложнений, желательно еще до оформления покупки определить круг потенциальных угроз, наиболее часто встречающихся на практике.

Очень распространена ситуация, когда право собственности на загородный дом или участок своевременно не оформлено. Если в ходе строительства не были нарушены нормы законодательства, а застраиваемый участок принадлежит строительной компании, у покупателя недвижимости не возникает особых проблем – просто смещается дата оформления прав на участок. Однако нередки случаи, когда застройщик возводит дома на чужой земле, которую планирует выкупить через какое-то время. Если из-за финансовой несостоятельности и других причин сделать это не удается, то покупателю оформить приобретенную недвижимость в собственность оказывается невозможно. Строительство признается незаконным, дом сносят по решению суда, и человеку, выплатившему огромную сумму по договору покупки недвижимости, практически невозможно получить каких-либо компенсаций. Единственный способ избежать таких неприятностей – обдумывать каждый шаг и оплачивать услуги по договору после аккуратного изучения всех правоустанавливающих документов.

Частая в российской практике ситуация – появление других претендентов на уже приобретенный объект недвижимости. Человек, впервые столкнувшийся с покупкой загородных домов, может даже не догадываться о тех пробелах в законодательстве, которые делают возможными двойные и тройные продажи одного и того же объекта. Это создаёт массу возможностей для мошенников. Лучший способ защититься от злоумышленников – собирать информацию о деятельности компании на рынке, завершенных проектах и отзывах покупателей.

Если с правовой точки зрения сделка прошла гладко, остается вероятность столкнуться с непредвиденными сложностями уже в процессе эксплуатации нового дома. Так, застройщик может не подвести все виды коммуникаций, обозначенные в договоре. С такой проблемой часто сталкиваются «молодые» компании, не имеющие влиятельных связей для подведения и врезки коммуникаций. Очевидно, что покупатель в такой ситуации проигрывает внушительную сумму, поскольку дома с подведенным газом и электричеством изначально стоят дороже. Более того, не исключена ситуация, что подвести коммуникации к участку невозможно в принципе.

Некоторые покупатели недвижимости становятся заложниками управляющих компаний, устанавливающих завышенные тарифы на обслуживание загородных поселков и фактически шантажирующих собственников отключением от коммуникаций. Здесь также играет свою негативную роль несовершенство законодательства – механизмы регулирования работы управляющих компаний не отлажены и создают предпосылки для злоупотреблений. Кроме того, сами собственники часто не знают ни своих прав, ни обязанностей обслуживающих организаций. Все это приводит к ощутимым финансовым потерям.

К счастью, рынок загородной недвижимости не стоит на месте, и частота возникновения форс-мажорных ситуаций и нарушения договоров постепенно снижается. Повышается правовая культура покупателей недвижимости, совершенствуются инструменты защиты прав собственников. Однако лучшей защитой от рисков остается выбор надежного, известного в регионе застройщика.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑