pn36.ru

Недоступное жилье: где выход?

Рейтинг 885

О причинах дороговизны коммерческих помещений, квартир и домов в Воронеже и других городах России сказано немало. Среди них – и низкий уровень доходов населения, и недостаточные объемы строительства новых домов и освоения участков в Воронеже в связи с коррупцией, маскирующейся под контролирующие и согласующие инстанции. Очевидно, что глобальные проблемы невозможно решить быстро. Для того чтобы уровень заработной платы позволял среднему россиянину без ипотечного кредита купить однокомнатную квартиру в Воронеже за 3-4 года, должна измениться вся система экономических отношений, многократно вырасти производство и внешнеэкономическая деятельность. Поэтому все, что предлагает правительство сегодня – декларативные меры, инициированные предстоящими выборами.

После выборов фактические доходы россиян не увеличатся, а как всегда уменьшатся: из-за скачка инфляции, удорожания бензина, товаров массового спроса, коммунальных и других услуг, стоимость которых пока удерживается. Вряд ли изменятся и организационно-правовые условия, в которых вынуждены работать строительные организации: 2-3 года согласований с разными инстанциями, десятки миллионов пустых, непроизводительных затрат.

Единственное, что сегодня готово предложить правительство людям, не имеющим достойных условий для жизни – развитие арендного рынка жилья. Успокаивают тем, что данный сегмент уже давно освоен и успешно практикуется в развитых странах. Однако средний период аренды жилья в Европе и США обычно не превышает 3-4 лет. Как правило, жилье арендуют студенты – в специально построенных для этого многокомнатных квартирах коммунального типа.

Если средний европеец заинтересован иметь собственное жилье, он его покупает. Уровень доходов позволяет ему, снимая квартиру, откладывать на приобретение собственного жилья. Большинство россиян такой возможности не имеют. Многие вынуждены жить в арендованном жилье всю жизнь, либо заключать договор ипотеки в Воронеже – чтобы, по крайней мере, переплачивать за свое жилье.

В России есть все предпосылки для развития арендного рынка жилья и перехода его в цивилизованную форму, когда собственниками являются не частные лица, а официальные структуры, предоставляющие арендаторам определенные гарантии и отчисляющие налоги в муниципальный бюджет. Будет ли реализована эта возможность – зависит от государственных мотиваторов и заинтересованности бизнеса.

Что касается другого направления решения жилищного вопроса – социального жилья – то здесь еще больше неясностей. Дело в том, что сама формулировка заметно отличается от принятой во всем мире. Социальное жилье в европейской трактовке – это недвижимость, сдаваемая в аренду собственником-муниципалитетом. В российской практике социальное жилье расценивается как доступное, т.е. дешевое, льготное. Здесь также возникает масса вопросов: каким категориям граждан, и на каких условиях будет предоставляться подобное жилье, кем будут финансироваться социальные проекты.

Несмотря на то, что арендное и социальное жилье как варианты решения проблемы недоступной недвижимости вызывают споры и противоречивые мнения, очевидно, что альтернативы им пока нет.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑