pn36.ru

Кому доверить оценку недвижимости в Воронеже?

Рейтинг 821

Продажа недвижимости в Воронеже – ответственное мероприятие, требующее некоторой подготовки. Для того чтобы быстро и выгодно продать квартиру в Воронеже, необходимо иметь достоверную информацию о её потребительской ценности, которая определяет ликвидность и потенциальную доходность объекта. С этой целью проводится независимая оценка, которая помогает выявить преимущества и недостатки конкретной недвижимости и назначить цену на квартиру в Воронеже, близкую к оптимальной. Столкнувшись с необходимостью оценки недвижимости, важно помнить, что результат этой процедуры зависим от хронологии: время обращения к экспертам должно быть максимально приближено к предполагаемой дате продажи квартиры или дома в Воронеже. Чем меньше временной разрыв, тем точнее будет результат и ниже вероятность финансовых потерь из-за неудачной цены.

В зависимости от состояния рынка (рост, падение, стагнация), последствия несвоевременных или некорректных расчетов меняются. Переоценка объекта нежелательна при регрессии рынка – она приведет к потере времени, вынужденному снижению цены и существенным потерям. Недооценка, наоборот, негативно проявляет себя при возрастающем спросе и положительной ценовой динамике. Квалифицированные оценщики, как правило, учитывают общую ситуацию на рынке и дают своим клиентам рекомендации по выбору наилучшего момента для совершения сделки.

При оценке недвижимости существует три альтернативы: самостоятельные действия, обращение к независимому оценщику или риэлтору. Самостоятельные действия хороши своей экономичностью – они не требуют каких-либо затрат, кроме нескольких часов свободного времени, которые придется потратить на изучение объявлений в газетах и глобальной сети. Такой подход наиболее эффективен при продаже стандартных квартир с традиционной планировкой и ремонтом. Общее правило таково – чем меньше у недвижимого объекта уникальных и специфических черт и больше аналогичных предложений на рынке, тем точнее будут результаты самостоятельной оценки.

В сложных случаях лучше обратиться к профессионалам, которые помогут объективно взглянуть на продаваемый объект, соизмерить сильные и слабые стороны и назначить разумную цену. К услугам профессионального оценщика обычно прибегают в случае продажи недвижимого объекта юридическому лицу. Специалист составляет отчёт, который расценивается как официальный документ при любых операциях с недвижимостью. Как правило, услуги профессионального оценщика недешевы, но можно рассчитывать на очень точный результат. Однако в тех случаях, когда покупателем является физическое лицо, официальные данные оценки обычно приходится корректировать, чтобы сделка состоялась быстрее.

Риэлторы не предоставляют своим клиентам официальных документов, и их расчеты часто носят приблизительный, усреднённый характер. Решающее значение имеет квалификация риэлтора, поэтому для получения объективных сведений о недвижимом объекте необходимо затратить время на поиски серьезного агентства, располагающего компетентными риэлторами.

В последнее время стала популярной оценка с помощью специальных интернет-сервисов. Пользователь вводит данные о квартире или доме, и после нескольких анкетных итераций получает ориентировочную стоимость объекта. Этот способ занимает промежуточное положение между самостоятельной и профессиональной оценкой. Программы составляют риэлторы, но по понятным причинам учесть все особенности конкретной недвижимости таким способом невозможно.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑