pn36.ru

Покупка квартиры в Воронеже на этапе строительства: авантюра или решение проблемы?

Рейтинг 1083

Квартиры, коттеджи и земельные участки в Воронеже не балуют покупателей доступностью. Цены на недвижимость в Воронеже постоянно повышаются, регулярно опережая медленно растущие доходы горожан. Сложилась парадоксальная ситуация – цена обычной трехкомнатной квартиры в Воронеже, городе не с самым высоким уровнем жизни, сопоставима со стоимостью хорошего коттеджа в Турции, Болгарии или Греции. Баснословные расценки на недвижимость, к сожалению, приводят к тому, что для многих россиян жилищный вопрос так и не находит решения и остается источником неустроенности и семейных конфликтов. Большинство людей значительную часть жизни вынуждены делать сбережения, чтобы купить квартиру в г Воронеже на вторичном рынке. Это объясняется как недоступностью ипотечных программ, так и недоверием к компаниям, реализующим проекты по продаже строящегося жилья. Новости о разорившихся застройщиках и потерянных вкладах не слишком располагают к покупке недвижимости на этапе строительства. Возникает вопрос – можно ли среди десятков государственных и частных строительных компаний выбрать действительно ответственного застройщика, которому не страшно доверить свои сбережения?

В пользу надежности и добросовестности фирмы говорят следующие факты: длительный (не менее 5 лет) опыт работы; наличие завершенных проектов, аналогичных тому, в который планируется вложить средства; предоставляемые гарантии. Заключению договора должен предшествовать анализ всего комплекса документов строительной компании: распоряжения о выделении земельного участка, договора с генеральным подрядчиком, учредительных документов, подтверждений госрегистрации и постановки на налоговый учет, аудиторского заключения за предшествующий отчётный период.

Необходимо также ознакомиться с документацией, непосредственно касающейся объекта договора. В неё входит разрешение на строительство, ТЭО проекта, проектная документация и свидетельства, подтверждающие возможность использования участка. Отсутствие любого из перечня правоустанавливающих документов – веское основание отказаться от услуг застройщика. Однако даже если документы в порядке, опыт компании внушает доверие, а в интернете присутствуют положительные отзывы клиентов, нельзя исключать возможных форс-мажорных обстоятельств. Надежным способом снижения риска удорожания объекта и повышения стоимости уже после заключения договора является пункт о неизменности условий платежей и стоимости жилья в течение всего периода строительства. На этот момент рекомендуем обратить особенное внимание.

Принципиальное значение для покупателя имеет метраж квартиры. Нередко из-за изменений планировки или корректировок проекта покупатель получает жильё большей или меньшей площади. Во избежание непредвиденных расходов необходимо проследить, чтобы в договоре была обозначена точная площадь. Кроме того, должна быть указана дата сдачи объекта в эксплуатацию и период, в течение которого квартира будет оформлена в собственность, подробно прописана финансовая ответственность застройщика при нарушении обозначенных сроков или предоставлении покупателю квартиры с существенными изъянами.

Осмотрительность при выборе застройщика и юридически грамотное оформление договора помогут снизить риски и безопасно купить жилье в строящемся доме, сэкономив 20-25% стоимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑