pn36.ru

От чего зависит стоимость недвижимости в Воронеже?

Рейтинг 1046

Прежде чем дать объявление о продаже недвижимости в Воронеже, необходимо составить объективное представление о её потенциальной ценности. Нередко случается так, что квартиры в Воронеже продажа занимает значительно больше времени, чем рассчитывал владелец. Как правило, так происходит, если некорректно определить реальную стоимость квартиры в Воронеже. Для того чтобы оценка недвижимости была адекватной, важно учитывать весь комплекс факторов, от которых зависит ликвидность и цена того или иного объекта.

Права на квартиру подтверждаются свидетельством о праве собственности, выдаваемым ФРС, а также договором купли-продажи (дарения) или свидетельством о вступлении в наследство. Без анализа этих документов невозможно купить или продать недвижимость в Воронеже. Поэтому первостепенное значение имеет юридическая «чистота» квартиры. Чем прозрачнее её история, тем быстрее может быть заключена сделка.

Многократно перепроданные объекты оцениваются дешевле, чем новые, имеющие право устанавливающие первичные документы. Каждый дополнительный акт купли-продажи повышает степень риска и вероятность появления третьих лиц, способных вмешаться и доказать юридическую ничтожность предыдущей цепочки сделок. Надбавка за юридическую и физическую «чистоту» может достигать 5-7%. Во всех случаях, когда возникают какие-либо нестыковки или сомнения по поводу документов, есть смысл пригласить юриста для независимой экспертизы.

Большое внимание при оценке квартиры уделяется её расположению, причем сегодня доминирует не инфраструктурный или экологический фактор, а престижность района. Осознание того, что район является «элитным» или перспективным, для многих покупателей важнее, чем наличие поблизости магазинов, школы, метро, трамвайной линии. В случае загородной недвижимости критическим фактором являются бытовые удобства и доступность всех коммуникаций: газа, воды, электросети, канализации. Стоит отметить, что оценивать жильё в городской черте проще, чем загородные дома, в связи с тем, что существует большое количество похожих объектов (типовые дома, аналогичная планировка).

Существенное влияние на ценность квартиры оказывает качество и возраст дома, в котором она находится. Высоко ценятся объекты советской постройки, созданные по специальным проектам, однако здесь многое зависит от степени износа и давности ремонта. Всегда высок спрос на квартиры в кирпичных зданиях сталинских времен, а вот «хрущёвки» не слишком удобны для проживания и потому не столь популярны.

Выгодно отличается от тесных «хрущевских» квартир жильё «улучшенной планировки», построенное в конце 70-80 гг., а самым востребованным сегодня является просторное жильё в монолитно-кирпичных домах, возведенных в пост-советское время. К дополнительным факторам, которые нужно учитывать при определении стоимости квартиры, относятся: телефонизация, расположение и вид из окон, присутствие балкона, изолированность комнат и санузла, качество горячего водоснабжения, состояние и ухоженность квартиры (речь не идёт о дорогостоящем ремонте).

Последовательная оценка объекта недвижимости по названным критериям упрощает диалог с покупателем и позволяет назначить адекватную цену для быстрого заключения сделки.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑