pn36.ru

Риэлтор. Как правильно выбрать риэлтора?

Рейтинг 1886

Не секрет, что к профессии риэлтора многие относятся с недоверием. Поэтому при заключении сделок с недвижимостью нередко возникает вопрос: совершить ее без посредников, сэкономив при этом на их услугах, либо обратиться за помощью к специалисту. Конечно, лучше обратиться к услугам профессионала. В этом случае Вас будут сопровождать на всех этапах сделки – от первой консультации до заключения договора купли-продажи. С помощью договора, заключенного с риэлторской компанией, Вы получите юридическое основание для грамотного проведения сделки. Таким образом, все Ваши требования и пожелания будут зафиксированы в документе, имеющем юридическую силу. Разумеется, услуги профессионального риэлтора недешевы, но в этом случае нет риска, что Вы потеряете гораздо больше. Но как же выбрать профессионального риэлтора и не попасться в лапы очередного мошенника, единственная цель которого – получить максимальную выгоду?

Первое, что нужно сделать, это поинтересоваться у своих друзей и знакомых о наличии такого специалиста, к которому они сами не так давно обращались и остались довольны качеством оказанных услуг. Примерно 60% клиентов риэлторской компании обращаются за услугами именно по рекомендации друзей и знакомых.

Если же Вам никого не порекомендовали, не стоит отчаиваться. Обратите внимание на рекламу в газетах. Стоит учесть, что чем большую рекламную компанию проводит фирма, тем дороже ее услуги, но не стоит обращаться и в слишком дешевую фирму, должный уровень качества предоставляемых услуг Вам обеспечен не будет. Необходимо выбрать что-то среднее.

Очень важное обстоятельство при выборе риэлторской компании – это ее опыт работы на рынке недвижимости, а также наличие всевозможных свидетельств о членстве компании в профессиональных ассоциациях, международные сертификаты вроде ISO 9001:2000, участие в крупных специализированных выставках, добровольное страхование своей деятельности и всех сделок. Хотя лицензирование риэлторской деятельности прекращено, неплохо было бы посмотреть старую лицензию. Это подтвердит тот факт, что фирма на самом деле давно работает на рынке недвижимости.

Если фирма оказывает бесплатные консультации, желательно воспользоваться данной услугой. Это поможет ознакомиться с атмосферой агентства и с людьми, которые там работают.

Перед заключением договора с риэлторской компанией, нужно поинтересоваться также о размерах комиссионных агентства. Это позволит Вам понять, насколько честна компания, которую Вы выбрали. Обычно услуги риэлторов составляют примерно 5% от сделки, и если Вам назовут меньшую сумму, не стоит слишком радоваться, это может означать то, что остальную часть комиссии от Вас просто напросто пытаются укрыть. При этом если компания и правда пытается скрыть от Вас размер своей реальной комиссии со сделки, она не допустит Вашего личного присутствия на авансах при продаже/покупке квартиры. Таким образом, Вам стоит узнать, сможете ли Вы вписать в условия договора Ваше личное присутствие на авансах, связанных с квартирой, устная договоренность при этом ровным счетом ничего не значит. Будьте уверены, недобросовестная компания найдет причины отказать Вам в этом.

Стоит обратить внимание на сам образец договора. Типовой договор не должен уместиться на одном листе, ведь он должен учитывать множество нюансов и очень часто юристам фирмы приходится дополнять и перерабатывать его в соответствии с каждой ситуацией.

Плюсом крупного риэлторского агентства является наличие эксклюзивной базы, т.е. кроме квартир, находящихся в свободной продаже, Вы можете выбирать из тех, которые невозможно найти по объявлениям - их продает только данная компания. Также в профессиональной риэлторской фирме Вы сможете воспользоваться услугами специалистов в области оценки недвижимости, юристов, нотариуса и других.

Если при выборе хорошего риэлтора Вы выполните данные рекомендации, у Вас будет меньше шансов оказаться жертвой какого-нибудь проходимца, пытающегося поживиться за Ваш счет.

Источник: www.realty-infobase.com

↑ Вверх ↑