pn36.ru

Покупка квартиры завтра… Практические советы сегодня…

Рейтинг 1230

Покупка квартиры – дело хлопотное, и очень важно, с какой ответственностью и серьезностью, вы подойдете к данному вопросу. Первоначально следует задуматься о необходимости проверки юридической «чистоты» квартиры. Что подразумевается под данным, казалось бы, простым термином?

Шаг первый:

-Уверенность в том, что покупка квартиры совершается у ее у настоящего владельца. Без ложной скромности, внимательно изучайте личные документы владельца квартиры, а также документы:

а) на право владения квартирой;

б) поэтажный план и эксплуатационный план, выданный владельцу в БТИ.

Шаг второй:

-Соответствие поэтажного и эксплуатационного планов с реальным положением дел в квартире. При покупке квартиры не следует пренебрегать данной информацией, это позволит вам в дальнейшем избежать претензии БТИ на этапе сделки.

Шаг третий:

-Прописка.

Вдумчиво изучайте в ЖЭКЕ, в домовой книге список всех, кто был прописан в данной квартире и по какой причине и куда выписан. При покупке квартиры обязательно проконтролируйте временно выписанных жильцов, причины и обстоятельства их выбытия.

Родственники:

-Дети. Бабушки, дедушки, престарелые родственники. При покупке квартиры будьте бдительны и внимательны.

Категория «родственники» представляет массу неприятных хлопот, в частности: прописанные дети должны получить свою долю, в противном случае приватизация может быть признана незаконной, и сделку по покупке квартиры придется аннулировать. А также, недееспособные и престарелые родственники, которым принадлежит жилье при покупке квартиры должны предоставить справки из наркодиспансера или другого медучреждения, где они состоят на учете.

Выводы:

-При покупке квартиры поинтересуйтесь, как собственник жилья приобрел свою жилплощадь.

-Помните, самые коварные неприятности - это наследство и рента. Именно эти сделки чаще всего оспариваются в судебном порядке.

-Будьте бдительны и внимательны к документам, энергичны и решительны в своих действиях, настойчивы в своих практических знаниях и умениях.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑