pn36.ru

Воронежское АЖИК предлагает госдуме развивать стройсберкассы и малоэтажное строительство

Рейтинг 1358

1 апреля гендиректор Агентства жилищного ипотечного кредитования (АЖИК) Воронежской области Владимир Кузнецов участвовал в слушаниях ГосДумы по «Актуальным вопросам рынка жилья и жилищного кредитования», сообщили в пресс-службе АЖИК.

Помимо депутатов Госдумы на заседание приглашены члены Совета Федерации РФ, представители Минэкономразвития, Центробанка, федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Владимир Кузнецов расскажет о состоянии строительной отрасли, опыте работы АЖИК Воронежской области и перспективах ипотечного жилищного кредитования в Воронежской области. «Среди предложений представителя Воронежской области – активное внедрение «Стройсберкасс». В настоящее время, население ищет способы выгодно вложить свои сбережения, чтобы в условиях кризиса не только не потерять, но и заработать. Во многих странах мира, в таких условиях население обратилось именно к таким специализированным сберкассам», - пояснили в пресс-службе.

Сберегательные кассы - это отдельные банки, в которых население при поддержке государства может накапливать деньги под высокие проценты (22-30% годовых) для приобретения жилой недвижимости. Накопив 30-50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры под 6-8% годовых.

Создание «Стройсберкасс» может стать серьезным антиинфляционным инструментом и укладывается в политику государства по переориентированию экономики на внутренний спрос.

«Кроме того, Владимир Кузнецов поддерживает идею создания госкорпорации по малоэтажному строительству. Существуют технологии, которые позволяют серьезно удешевить цену квадратного метра. Это приведет к созданию новых производственных мощностей в строительстве и занятости работников, так как опыт, в том числе и Воронежской области, показал, что крупные строительные компании такими проектами заниматься не будут», - добавили представители АЖИК. Организаторы слушаний рассчитывают обозначить основные проблемы участников рынка жилья, определить дальнейший ход законодательной работы по выводу отрасли из кризиса, по расширению форм долгосрочного жилищного кредитования

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑