pn36.ru

Покупка квартиры

Рейтинг 2095

Купить недвижимость - порой одно из самых серьезных событий в жизни и естественно, планировать эту покупку надо с максимальной осторожностью и тщательностью. Махинации в сфере недвижимости - явления весьма распространенные и покупатель должен знать не только об этом. Необходимо предвидеть ряд основополагающих моментов в сделках по купли - продажи недвижимости, которые помогут вам разглядеть мошенников и аферистов.

По советам экспертов, первоочередной задачей при покупке квартиры является изучение рынка.

Что делать?

Квартира найдена, продавец и покупатель договорились о внесении за нее аванса и определили срок подписания договора, необходимо проверить ее юридическую чистоту. Что подразумевается под этим, казалось бы простым понятием?

Покупателю следует удостовериться в ряде моментов, в частности:

-что продавец квартиры является ее собственником;

-проверить подлинники документов на квартиру;

-убедиться в том, что продавец дееспособен;

-попросить паспорт и сверить его данные со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах на жилье;

-выявить отсутствие обстоятельств, которые могут привести в дальнейшем к признанию сделки купли-продажи недействительной и ее расторжению. Необходимо заняться изучением «истории квартиры»

Шаг первый:

-Соответствие поэтажного и эксплуатационного планов с реальным положением дел в квартире. Зачастую в объектах проводятся перепланировки без разрешения ТБТИ.

При покупке квартиры не следует пренебрегать данной информацией, это позволит вам в дальнейшем избежать претензии ТБТИ на этапе сделки.

Шаг второй:

-Документы и прописка.

Квартира содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), а также домовой книге.

Вдумчиво изучайте в ЖЭКЕ, в домовой книге список всех, кто был прописан и выписан в квартире, которую вы хотите купить.

При покупке квартиры обязательно проконтролируйте временно выписанных жильцов, причины и обстоятельства их выбытия.

При покупке квартиры будьте внимательны, категория «родственники» представляет массу неприятных хлопот, в частности:

- необходимо убедиться в отсутствии фактов нарушения прав детей в период совершения приватизации квартиры: прописанные дети должны получить свою долю, в противном случае приватизация может быть признана незаконной, и сделку по покупке квартиры придется аннулировать;

- недееспособные и престарелые родственники, которым принадлежит жилье при покупке квартиры должны предоставить справки из наркодиспансера или другого медучреждения, где они состоят на учете;

Для уменьшения возможных рисков желательно получить все документы по предстоящей сделке (правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги и другие) для их проверки и обратиться к специалистам за соответствующими консультациями.

Расчеты по сделке

Самый ответственный и сложный момент - расчеты по сделке.

Существуют различные способы расчетов за покупку квартиры.

1 Расчетов с использованием аккредитива - один из цивилизованных способов («безналичный расчет»), хотя в настоящее время не самый распространенный расчет между физическими лицами.

2.Расчет с использованием банковской ячейки - традиционный способ.

При применении данного расчета необходимо внимательно:

-проверить содержание договора аренды банковской ячейки;

-обратить внимание на условия доступа в ячейку;

-проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.

3.Договор купли-продажи.

При заключении данного договора покупатель первоначально должен обратить внимание на следующие пункты:

-Точный адрес квартиры (сверить его со свидетельством о праве собственности продавца);

-взять выписку из ЕГРП;

-взять нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета по месту жительства у продавца и членов его семьи, если на момент купли –продажи они зарегистрированы в квартире.

-обязательно указать в договоре точную стоимость квартиры, которую вы покупаете.(наиболее распространеннее схемы мошенничества –это признание продавцом, в дальнейшем недействительной сделки, совершенной гражданином под влиянием заблуждения)

Завершающим этапом исполнения покупки квартиры является фактическая передача квартиры по подписываемому продавцом и покупателем передаточному акту. В подтверждение получения денежных средств за проданную квартиру продавец предоставляет покупателю расписку. Отдавая за жилье, с большим трудом заработанные деньги, не следует экономить на консультациях. Необходимо подойти к решению данного вопроса предельно серьезно, максимально подробно описывать в договоре с риэлтором условия подбираемого жилья. При наличии сомнений привлечь независимого эксперта, получить компетентную оценку по документам и потребительским свойствам понравившейся вам квартиры.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑