pn36.ru

Ипотека Воронеж. Что будет с ипотекой в 2009 и в 2010?

Рейтинг 1088

В самом разгаре ипотечного кредитования в России, на рынок недвижимости пришел новый игрок - мировой финансовый кризис. Финансовая ситуация усложнилась, банки вынуждены сокращать или вовсе закрывать программы по ипотечному кредитованию. Те не многие, кто остался на этом рынке, были вынуждены поднять ставки и урезать суммы выдаваемых кредитов. Некоторые даже подняли процентную ставку по ипотечному кредитованию почти в два раза.

Ассоциация строителей России обнародовала данные за последние три месяца, в которых говорится о сокращении числа банков выдающих ипотечные кредиты, почти в 20 раз.

Мгновенно исчезли программы без первоначального взноса (оставшиеся на рынке банки, подняли уровень участвующих средств заемщика до 30%), практически не осталось предложений на жилье находящееся в стадии строительства и загородную недвижимость, а так же программ рефинансирования. Ко всему прочему, оценивать потенциального заемщика стали намного строже, даже увеличили возрастную планку с 18 до 21 года.

Прогнозы участников рынка не утешительные. По их мнению, в 2009 году число банков предлагающих ипотечное кредитование сократится. А к началу следующего года в России останется не более 10-ти учреждений.

Для большинства людей, ставки по ипотеке станут слишком высокими или недоступными, тем самым практически исчезнет «средний класс» в России. Но не смотря на это, во втором полугодии ожидается стабилизация ситуации и возможное снижение ставок по ипотеке. На фоне такого прогноза, снижение цен на недвижимость может повлечь новый интерес и свою востребованность.

Снижение цен на недвижимость до 20% и повышение ипотеки на 4-5% в течении ближайших двух лет, повлекут увеличение процентной ставки по ипотечному кредиту на 8-10%. Но даже при экономии в 20% на жилье, это не имеет никакого смысла. Те же, кто в будущем будет приобретать недвижимость при высоких процентных ставках по кредиту и низких ценах, через два-три года смогут произвести рефинансирование своего кредита по тем ставкам, которые будут устойчивыми к тому моменту – и возможно они будут намного ниже.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑