pn36.ru

Ипотека. От чего зависят цены на квадратные метры.

Рейтинг 1150

Квартирный вопрос остается актуальным во все времена. Но в последнее время, в связи с кризисом, обсуждение жилищной проблемы несколько активизировалось.

В 2009 г. рынок недвижимости Воронежа претерпел значительные изменения. Некоторые строительные компании оказались на грани банкротства, десятки строительных проектов заморожены. Неблагоприятная ситуация сложилась и в сфере ипотечного кредитования.

В условиях кризиса в 2009 году резко увеличилась государственная ставка рефинансирования, а, как известно, именно от нее зависит ставка по ипотечному кредиту. Так, за 2009 г. ставка рефинансирования возросла до 13%, соответственно ставки по ипотечному кредиту находились в диапазоне от 16 до 24% годовых. К тому же компании, стремясь застраховать себя от риска невозврата, стремились увеличить первоначальный взнос до 30%, что является непосильным для большинства граждан. Плюсом, ипотечный кредит всегда связан со страхованием жизни заемщика и приобретаемой недвижимости. Но, страхование необходимо продлевать ежегодно, и покупка квартиры в ипотеку становится просто невыгодным вложением.

На сегодняшний день, в 2010 году, ситуация несколько изменилась. Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,5%. Ипотечная ставка в большинстве банков составляет 11%, а первоначальный взнос около 20%. Безусловно, такие условия несколько оживили ипотечный рынок Воронежа. Но все же, эти цифры еще далеки от идеала. Если взять квартиру общей площадью 50 м² при стоимости 1 м² около 1200 долларов США, то средняя заработная плата заемщика должна составлять 50000 рублей. А это, согласитесь, далеко не средняя зарплата по региону. Что же делать в данной ситуации? Очевидно, что снижение процентной ставки даже до 8% (как планирует правительство) и первоначального взноса не сделает жилье более доступным. Единственный выход из данной ситуации – снижение стоимости квадратного метра. По словам аналитиков, снижение стоимости м² только на 10% приведет к уменьшению выплат по кредиту на 18%.

Добиться снижения стоимости квадратных метров можно:

- повысив налоги на землю, не использующуюся по назначению. Это вынудит собственников избавляться от ненужных земель и отдавать их под застройку.

- упростив процедуру получения разрешения под застройку;

- упростив правила подключения к электрическим сетям и инженерно-техническим коммуникациям.

Если все тарифы и услуги будут прописаны в договоре, и все выплаты будут производиться по договору, то это позволит существенно сократить статью на чиновничьи поборы. Безусловно, чиновники придумают новые способы, как поживиться на застройщиках, но даже снижение стоимости квадратного метра на 10-20% будет очень неплохим результатом.

Только в таком случае можно будет всерьез рассчитывать на увеличение спроса на новые квартиры в Воронеже и говорить о доступности жилья для основной массы населения.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑