pn36.ru

Инвестиции в недвижимость Воронежа.

Рейтинг 1247

Всем давно уже известно, что инвестиции в недвижимость, в том числе и инвестиции в недвижимость Воронежа – довольно выгодное вложение денег. Однако не все квартиры представляют интерес для инвесторов. Несколько лет назад рост цен на недвижимость в Воронеже составлял порядка 20% в месяц, а за год цены на квартиры в Воронеже могли увеличиться вдвое. Тогда можно было приобрести практически любую квартиру (даже в кредит) и сдавать ее за арендную плату. Арендные ставки, в свою очередь, увеличивались соразмерно росту цен на недвижимость. В этот период времени некоторые предприимчивые покупатели и приобретали сразу по несколько квартир, сдавали их в аренду, а за вырученные от арендной платы деньги, расплачивались за кредит.

Но когда случился кризис, цены на квартиры в Воронеже стали падать. Соответственно и арендные ставки поползли вниз. К тому же и спрос на «съемные» квартиры (особенно на элитное жилье в Воронеже) стал падать. В итоге, многие так называемые предприниматели больше уже не имели возможности не только зарабатывать на аренде недвижимости, но и расплачиваться за кредит.

Однако, несмотря на все эти нюансы, недвижимость в период нестабильной экономической ситуации, в отличие от драгметаллов, депозитов и доходов фондового рынка, остается одним из самых надежных способов инвестирования. Вдобавок, недвижимость может приносить прибыль как от сдачи квартиры в аренду, таки от роста цен на недвижимость. Главное – понять, какая квартира будет приносить хорошую прибыль владельцу.

Малогабаритные квартиры, так называемые «хрущевки», пользуются наибольшей популярностью среди жителей, но арендная плата в таких квартирах не так высока. В среднем, такая квартира полностью окупается лишь через 25 лет. Квартиры бизнес-класса приносят владельцам больше прибыли, однако и спрос на них гораздо меньше. Максимальную прибыль приносит владельцам элитное жилье Воронежа, однако купить такую квартиру не каждому «по карману», да и арендатора найти на элитное жилье довольно трудно.

Приобретая квартиру как объект инвестиций, следует учитывать тот факт, что недвижимость, в отличие от акций и облигаций, не принесет быстрой прибыли. Да и быстрая продажа жилья не выгодна инвестору.

Если вы все же решил инвестировать в недвижимость, стоит определиться, на каком рынке (первичном или вторичном) покупать квартиру. Вложения денежных средств в новостройку являются довольно рискованными, однако в этом секторе наблюдается и самая высокая доходность. Инвестиции во вторичный рынок являются менее доходными, но и менее рискованными. Однако здесь существуют опасения по поводу юридической чистоты квартиры.

В любом случае, выбирая объект для будущих инвестиций, следует внимательно изучить рынок недвижимости Воронежа и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑