pn36.ru

Недвижимость и махинации в сфере недвижимости

Рейтинг 1738

Купить недвижимость - порой одно из самых серьезных событий в жизни и естественно, планировать эту покупку надо с максимальной осторожностью и тщательностью. Махинации в сфере недвижимости - явления весьма распространенные и покупатель должен знать не только об этом. Необходимо предвидеть ряд основополагающих моментов в сделках по купли - продажи недвижимости, которые помогут вам разглядеть мошенников и аферистов.

Самые известные схемы и примеры махинаций с недвижимостью следующие:

1.«Скупой платит дважды»

Небольшое и мало известное агентство по недвижимости предлагает услуги по низким ценам. Ваше желание сэкономить и доброжелательность агента приводит вас к заключению договора с данной фирмой. Риэлторы- мошенники «делают» свою работу, но предложенные варианты не соответствуют вашим требованиям. После заключения договора документы забрать становится невозможным. Элементарную невнимательность, незнание юридических законов агентство использует в своих целях и интересах. В дальнейшем вы узнаете о некоторых пунктах в договоре, на которые даже не обратили внимание. Они были «завуалированы».

Согласно этим пунктам:

-вы не имеете права продавать свою квартиру без участия данной фирмы;

-компенсационные выплаты от продажи составляют 0,5% от продажи квартиры.

2. «Плата за воздух»

Обыкновенное мошенничество- это предложение купить недвижимость дешевле, чем она стоит на рынке. Желающему купить жилье - следует изучить рынок.

Очень часто информационные фирмы продают базу данных реальных собственников жилья, желающих продать квартиру или сдать в аренду недвижимость. Услуга платная, но ее стоимость значительно ниже с комиссионным агентом. На самом же деле база данных не соответствует реальности.

В этой связи необходимо:

- обращаться в крупные, зарекомендовавшие себя агентства;

- изучать рынок;

-внимательно изучать договор;

-не экономить на консультациях профессионалов.

3. «Утром деньги, вечером -?»

«Утром- деньги, вечером -стулья» -любимая фраза каждого из нас, однако, эта махинация довольна распространенная . Будьте бдительны… Профессиональные риэлторы не отдают задаток продавцам, а хранят его до завершения сделки. Если в ситуации по покупке недвижимости складывается иначе, можно стать жертвой очередного Остапа Бендера

4. «Прописка»

Вдумчиво изучайте в ЖЭКЕ, в домовой книге список всех, кто был прописан в данной квартире и по какой причине и куда выписан. При покупке квартиры обязательно проконтролируйте временно выписанных жильцов, причины и обстоятельства их выбытия.

5. «Двойной пакет»

Мошенники – продавцы готовят два пакета правоустанавливающих документов и проводят в один и тот же день в разное время две сделки: одна- у нотариуса, вторая – в управлении Федеральной регистрационной службы. Признана будет сделка по недвижимости, оформленная в Госрегистрации.

6. «Свои люди»

Самый распространенный вариант - подставной нотариус.

7. «Была твоя, стала моя»

Одна из экзотических схем мошенничества по недвижимости. Операция проворачивается:

- с неприватизированной квартирой;

- с длительным отсутствием хозяина квартиры, - при наличии российского паспорта хозяина квартиры.

8. «Кто в доме хозяин?»

Отдавая за жилье с большим трудом заработанные деньги и поистине немалые, не следует экономить на консультациях профессионалов и независимых юристов. Не желая платить агентам, жертвами мошенников чаще становятся те, кто пускается на самостоятельные поиски квартиры. Мошенники представляются либо хозяином жилья, завладев его паспортом, либо выдают себя за единственного собственника, в то время как там проживают его близкие родственники, имеющие право на жилплощадь.

9. «Дуэт мошенников»

Схема махинации проста - сговор хозяина и риэлтора по недвижимости:

-комиссионные делят поровну;

-сдают квартиру на длительный срок многократно.

10. «Долевое строительство»

Фирмы- застройщики предлагают участие в перспективном долевом строительстве. Однако, компании исправно собрав деньги с граждан, нарушают обязательства друг перед другом и чаще намеренно расторгают свои договора. Разобраться в юридических связях фирм-участниц становится самому покупателю не просто, а порой невозможно.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑