pn36.ru

Рынок офисной недвижимости Воронежа.

Рейтинг 1007

Рынок коммерческой недвижимости Воронежа, пожалуй, болезненнее всего отреагировал на кризис. В 2009 году, несмотря на кризис, продолжали вводить новые площади, строительство которых было начато еще в докризисный период. В основном, это офисы класса «В». Но продать коммерческую недвижимость Воронежа по запланированным, докризисным ценам, оказалось невозможно. По данным аналитических агентств, в среднем, по городу, процент покупки – продажи коммерческой недвижимости Воронежа сократился на 40 %. Практически в каждом бизнес - центре оставалось до пятидесяти процентов свободных площадей. В результате владельцы коммерческой недвижимости были вынуждены снижать процентные ставки по аренде.

Но, несмотря на снижение процентных ставок, резко упал спрос на торговые площади за пределами города. В основном, это крупные торговые помещения, которые арендуют крупные компании. Но сегодня, эти крупные торговые фирмы не готовы к аренде новых помещений. По-прежнему, на рынке коммерческой недвижимости Воронежа наблюдается дефицит складских помещений. Как правило, это связано с нехваткой свободных земель на окраинах города, где, как правило, и расположены склады.

Офисная недвижимость Воронежа также переживает не лучшие времена. В условиях кризиса многие компании были вынуждены резко сократить свои расходы. В первую очередь это коснулось аренды. Многие компании были вынуждены переехать из престижного и комфортного офис класса «А» в более скромное, но довольно качественное помещение класса «В» и «В+». Поэтому на данный момент спрос на офисные помещения в Воронеже этого класса довольно велик. В основном, это небольшие помещения, площадь которых составляет от 50 до 250 квадратных метров.

В последнее время несколько оживился интерес к офисному помещению класса «С». Как правило, это не очень просторное помещение с не очень качественной отделкой. Зачастую, в таких помещениях даже не присутствуют кондиционеры. Соответственно, и арендная ставка за такие объекты недвижимости гораздо ниже, чем за помещение класса «В».

Но можно с уверенностью сказать, что массового переезда в помещения класса «С» в ближайшее время не предвидится по нескольким причинам. Во-первых, для девелоперов возводить некачественный здания на очень дорогой земле в городе крайне невыгодно. Во-вторых, это связано с особенностями менталитета российского бизнеса. Отечественные бизнесмены очень дорожат своим имиджем, а переезд в некачественное здание может негативно отразиться на их репутации.

Массовым спросом помещения класса «С» начнут пользоваться лишь в случае благоприятного развития экономики для малого бизнеса. Таким образом, можно смело инвестировать капитал в офисную недвижимость Воронежа «В» класса.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑