pn36.ru

Покупка новой квартиры в Воронеже: все «за» и «против».

Рейтинг 1162

Еще пару лет назад новые дома в Воронеже возводились довольно быстрыми темпами. Можно сказать, что новостройки росли как «грибы после дождя». И, не смотря на такой богатый выбор, большинство квартир раскупалось еще на стадии строительства. О покупке квартиры в уже сданном доме приходилось только мечтать.

Сейчас ситуация на рынке недвижимости Воронежа очень изменилась, и связано это, в основном с кризисом. Большинство строительных компаний испытывают сложности с финансированием новых объектов. Из-за нехватки денежных средств многие компании были вынуждены не строить новые, а завершать уже возведенные дома в Воронеже. Поэтому сегодня каждый желающий без труда может купить квартиры в Воронеже в уже готовом, сданном доме. По данным аналитиков процент новостроек, находящихся на завершающей стадии строительства, сейчас достигает 80%.

Кроме того, многие жители, напуганные историями об обманутых дольщиках и незавершенном строительстве, до сих пор продолжают испытывать недоверие к строительным компаниям и предпочитают покупать квартиры в Воронеже в уже сданном в эксплуатацию доме. Еще одним плюсом приобретения готового жилья является то, что в такой квартире, впрочем, как и в доме, видны все достоинства и недостатки. В то время как в проектной документации предугадать все нюансы просто не представляется возможным.

Кроме того, несомненным достоинством приобретения готового жилья является то, что его можно приобрести по ипотеке. Особенно если учитывать тот факт, что практически каждая вторая квартира, приобретенная в новом доме покупается по ипотеке. В данном случае банки более охотно идут на сделку, когда уже видят непосредственно объект страхования.

Однако покупка готовой квартиры имеет и ряд недостатков. Одним из наиболее существенных недостатков является цена. Как правило, стоимость квартиры в Воронеже в уже сданном доме приблизительно на 15-20 % выше, чем покупка квартиры с нуля. Согласитесь, что при нынешних ценах на недвижимость Воронежа это неплохая экономия средств.

Еще одним недостатком является то, что выбор уже готовых квартир невелик. Приходится выбирать только из того, что осталось, так как в основном граждане по-прежнему предпочитают вкладывать средства в долевое строительство, ведь для большинства российских граждан решающим фактором по-прежнему остается цена на квартиры.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑