pn36.ru

Налоговые вычеты при продаже недвижимости

Рейтинг 1155

При совершении сделок с недвижимостью законодательством предусмотрены налоговые льготы (налоговые вычеты), которыми могут воспользоваться как продавцы, так и покупатели.

Какие налоговые льготы предоставляются государством при продаже жилья? Размер вычета зависит от временного периода, в течение которого недвижимость принадлежала продавцу на законном основании.

Если продавец являлся владельцем квартиры в течение как минимум трех лет, в соответствии с пунктом 17 статьи 217 Налогового Кодекса РФ величина налогового вычета совпадает с полной стоимостью жилья (независимо от количества комнат и общей площади), т.е. продавец полностью освобождается от налоговых выплат.

В том случае, если квартиры продажа осуществляется лицом, чьи права собственности на нее зарегистрированы относительно недавно (менее трех лет назад), доход, который принесет сделка, облагается налогом. Однако в таких случаях законодательством также предусмотрены определенные льготы. Налоговый вычет в данной ситуации составляет сумму налога с одного миллиона рублей. Например, если продана однокомнатная квартира и при этом выручено два миллиона рублей, то базовой суммой для налогообложения станет один миллион рублей (сумма налога составит 130 тысяч рублей).

Продавцу предоставлено право выбора способа получения налогового вычета. Налогоплательщик, оценив свои расходы на продажу квартиры (услуги риэлторов, ремонт, перепланировка), может подать заявление на уменьшение суммы облагаемого налогом дохода на эту сумму. Важно, чтобы все расходы были подтверждены документально. Разумеется, данное решение рационально с экономической точки зрения лишь, если расходы продавца превысили 1 миллион рублей.

Ставка налогообложения при продаже недвижимости варьируется для физических лиц-резидентов (проживающих на Российской территории 183 и более дней в году) и нерезидентов, получающих доход от реализации находящейся в России недвижимости. В первом случае налоговая ставка составит 13 %, а во втором – 30%.

Оформление и особенно получение налогового вычета – юридически тонкая процедура, требующая знания множества нюансов. Существует ряд проблем в реализации этой процедуры на практике – начиная с банальной неосведомленности о существовании налоговых льгот при совершении сделок с недвижимостью (по статистике, налоговыми льготами пользуются менее трети россиян) и заканчивая трудностями с правильным и своевременным оформлением документов. Кроме того, бюрократизм и необходимость ожидания решений налоговых органов делают эту процедуру не всегда удобной и быстрой.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑