pn36.ru

Как выбрать квартиру?

Рейтинг 693

Как правило, при выборе нового жилья в первую очередь оцениваются такие параметры, как расположение дома, стоимость и характеристики самой квартиры, уровень бытовой и социальной инфраструктуры, экологическая ситуация в районе.

Разумеется, каждый покупатель исходит из собственного мнения об идеальном жилище: кто-то не сможет жить, не имея возможности совершать утренние пробежки на стадионе, другой постарается подгадать с расположением квартиры в Воронеже так, чтобы быстрее добираться на работу. Все мы разные, но есть несколько общих для всех позиций, на которые все-таки стоит обратить внимание.

Какой вы видите свою будущую квартиру?

Отвечая на этот вопрос, не стоит давать волю воображению, иначе вы рискуете потратить на поиски жилищной идиллии не год и не два. Речь идет о принципиальных моментах: тип квартиры (первичный или вторичный сектор), количество комнат, метраж, местоположение, требования к инфраструктуре и транспорту.

Сформулировав для себя «идею» будущего жилья, можно приступать к поиску подходящих вариантов и их осмотру. Желательно, чтобы в этом мероприятии участвовал хороший специалист по недвижимости, юрист (для экспертизы документов) или хотя бы кто-то из знакомых, имеющий опыт заключения сделок купли-продажи. Несмотря на то, что любые советы субъективны, присутствие при осмотре доверенных лиц повышает шансы не ошибиться в выборе.

Интуиция – интуицией….

Интересно, что при наличии нескольких близких по характеристикам вариантов, решение, как правило, принимается интуитивно. Поэтому если человек, выбирающий квартиру, по необъяснимой причине отдает предпочтение тому или иному варианту, переубедить его вряд ли удастся. Об этом, в первую очередь, важно помнить самому покупателю, чтобы случайное напоминание о детстве, запах пирожков от соседей или красивая ива под окнами не обманули ожиданий.

…но отмерить – хотя бы дважды.

Для принятия окончательного решения о покупке в большинстве случаев бывает достаточно двух осмотров. Первый визит – для знакомства с районом и общим видом квартиры в Воронеже, а второй – для более подробной оценки будущего жилья. На что следует обратить внимание?

Прежде всего, на возможные строительные дефекты: нарушения при установке электропроводки, вентиляции и сантехники; этажность и планировку; оснащение лифтом; наличие балкона и телефонной линии. Желательно, чтобы окна не располагались на одной стороне (особенно южной или северной).

Следует внимательно осмотреть потолки, стены и пол. Прежде чем радоваться свежему косметическому ремонту, стоит убедиться, что он не выполнен наспех и только для того, чтобы скрыть изъяны, например, плесень.

Перед тем, как принять окончательное решение, целесообразно еще раз взвесить все «за» и «против», соизмерить цену и качество, сопоставить предлагаемый вариант с желаемым, а заодно и убедиться в том, что рациональные доводы не противоречат интуиции. Удачного выбора!

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑