pn36.ru

Дом, я тебя застрахую, или как улучшить качество новостроек

Рейтинг 701

Качество новостроек – проблемное понятие для отечественной строительной отрасли. Есть ли выход из сложившейся неблагополучной ситуации? Как сделать так, чтобы недвижимость в Воронеже и других городах России не оказалась опасным миражом, способным рассыпаться подобно карточному домику, причинить вред здоровью и жизни людей?

На сегодняшний день в качестве альтернативы обязательному лицензированию строительства предлагается система строительного страхования. К такому решению привели многочисленные злоупотребления с выдачей и получением лицензий. Что должно измениться с введением новой системы?

Прежде всего, появится инструмент, защищающий права собственников в долгосрочной перспективе. Страхование ответственности строительных компаний должно привести к увеличению периода эксплуатации объектов недвижимости и повышению их безопасности для жильцов. В то же время, данный законопроект окончательно не доработан и полон противоречий.

В первую очередь, при рассмотрении строительного проекта возникла коллизия с нормами страхового законодательства. Страхование ответственности строительных компаний распространяется на случаи нарушения требований СНИП – государственных стандартов качества, что, по своей сути, не является страховым случаем по нормам страхового законодательства, а представляет собой грубое нарушение и требует выплат из компенсационного фонда.

Существуют и другие неясности и проблемы. Так, суммы выплат (порядка 1 млн. рублей) зачастую недостаточны для приобретения нового жилья. Для сравнения, во Франции, где страхование строительных объектов введено с конца семидесятых, страховые суммы могут достигать 10 млн. евро. Интересно, что в Европе (в частности, во Франции и в Италии) страхованию подлежат и объекты, уже сданные в эксплуатацию, что позволяет защитить собственника недвижимости от возможных скрытых дефектов.

Недостатком законопроекта является и то, что в нем детально не прописаны ни случаи, влекущие ответственность строителей, ни ущерб, который обязан возместить страховщик, что оставляет простор для злоупотреблений и ухода от ответственности. Сегодня далеко не всякая страховая компания имеет лицензию на страхование ответственности строителей. Как правило, это несколько крупных федеральных компаний, что приводит к завышенным ставкам. В результате постепенно сокращается присутствие в строительной отрасли небольших и мелких организаций, которые не в состоянии оплатить все необходимые взносы.

Некоторые эксперты полагают, что обязательное страхование объектов недвижимости (по монополистически завышенным ставкам) приведет к росту цен на квартиры в Воронеже и других городах России – то есть, в конечном итоге, будет переложено на потребителя. Опыт работы страховых организаций показывает, что при введении любого вида обязательного страхования возникает множество проблем. Как сложится ситуация в строительном секторе и окажется ли новая система действенным средством повышения качества строительства, а не очередным инструментом личной и корпоративной наживы, покажет время.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑