pn36.ru

О налоге на недвижимость

Рейтинг 736

Некоторое время назад россиянам стало известно, что в государственной думе идет разработка над новым законопроектом «О налоге на недвижимость». Пока информации об этом законе мало, но то, что уже стало известно, уже дает повод нервничать гражданам страны. Чем опасен новый законопроект для рядовых собственников недвижимости?

Согласно разрабатываемому закону, налог будет взиматься от рыночной стоимости жилья. И в первую очередь, такая система будет направлена на то, чтобы владельцы дорогих квартир платили большие налоги. Но что же делать тем, кто исторически стал собственником квартир в центрах крупных городов, кому большие квартиры достались по наследству от бабушек и дедушек? Что делать тем, кто некогда приватизировал жилье, но не в состоянии был его приобрести? Брать кредиты? Для России эта практика чужда, хотя большинство американцев всю жизнь живут в кредит и не факт, что успевают расплачиваться за свои долги, передавая их своим детям. Россия еще не готова к таким переменам.

Не так давно в нашей стране укрепилась практика жилья по ипотечным кредитам. Еще до сих пор не каждый житель доверяет таким программам, а для них готовится уже очередной сюрприз. Да, молодое поколение адаптируется к переменам, но справятся ли с нововведением представители более старшего поколения? Представим, что пожилая пара являются собственниками крупной квартиры в центре Воронежа. Квартира досталась им по наследству от родителей и была приватизирована. Рыночная стоимость такой квартиры достаточна велика, и даже если ставка налога будет составлять 0,01% от рыночной стоимости, то пенсионеры могут просто не справится с такими расходами. Остается надеяться, что создатели нового закона будут учитывать такие нюансы и введут систему льгот.

Вполне возможно будет разработана и система налоговых вычетов, рассчитанная согласно нормативам жилья на человека. В противном случае это грозит тем, что многие собственники не справятся с новой системой налогообложения недвижимости.

По словам экспертов, оценка рыночной стоимости недвижимости начнется в 2011 году и будет производиться Федеральной налоговой службой, в которой уже создано новое управление для этих работ. К 2012 году подготовка законопроекта должна быть завершена, и в 2012 году Госдума должна будет внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. А с начала 2013 года по плану закон уже должен будет вступить в силу.

О новых ставках налога на недвижимость доподлинно еще ничего не известно. Будет это как сейчас прогрессивная шкала или единый налог для всех неизвестно. Однако сейчас уже доподлинно известно, что налог для собственников изменится в разы, а то и сотни раз, ведь оценки БТИ сейчас совершенно не объективно отражают стоимость жилья.

Остается надеяться, что разрабатывае6мый законопроект будет не однобок, и повышение налога ударит по карману именно тех людей, кто в силах его заплатить, как это предполагалось главой кабинета министров. А владельцы скромных квартир со скромными достатками все-таки смогут остаться собственниками своего законного жилья.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑