pn36.ru

Склад в Воронеже: арендовать, покупать, строить?

Рейтинг 1215

Покупка или аренда коммерческой недвижимости в Воронеже лежит в сфере интересов многих организаций. Хорошо оборудованные складские и производственные площади с налаженной инфраструктурой способствуют успешному ведению бизнеса и росту деловой активности. На определенном этапе развития каждая торговая фирма или производственное предприятие сталкивается с необходимостью поиска помещения для хранения запасов товаров, сырья или готовой продукции.

Покупать складские помещения в Воронеже не всегда возможно и целесообразно, поэтому аренда во многих случаях становится оптимальным выбором. Это подтверждает и анализ запросов на рынке коммерческой недвижимости Воронежа: предложения сдать в аренду склад в Воронеже весьма востребованы. Веские аргументы в пользу аренды складских площадей – отсутствие у компании ориентации на длительное присутствие на рынке или в регионе, а также высокие риски ведения бизнеса и дефицит свободных денежных средств.

От каких факторов зависит стоимость аренды? Прежде всего, от местоположения, имеющихся коммуникаций, удобного подъезда, наличия отопления. Значительная часть производственных площадей в Воронеже раньше принадлежала крупным промышленным предприятиям, поэтому в некоторых случаях на стоимость аренды может повлиять оставшееся на объектах оборудование.

В случае стабильного развития бизнеса и наличия свободных средств можно задуматься и о приобретении (или строительстве) собственного склада. Многие предприятия решаются на такой шаг, устав от постоянного роста арендных ставок – на 10-15% в год. Отдельные торговые фирмы на начальном этапе работы в Воронеже действуют по следующей схеме: арендуют складское помещение среднего качества и одновременно ищут площадки для строительства собственного склада. В результате к моменту активизации продаж и создания стабильной клиентской базы компания уже имеет склад, соответствующий всем требованиям.

Очевидно, что покупка собственного склада позволяет снизить риски, а в некоторых случаях – способствует капитализации компании и, тем самым - возможности привлечения дополнительных инвесторов.

Покупка складского комплекса – удовольствие не из дешевых, особенно если речь идет об объекте, построенном в соответствии с международными стандартами, максимально приближенном к специфике деятельности и удобно расположенном. Купить склад, соответствующий каждому из перечисленных требований, не просто – зачастую на рынке просто отсутствуют соответствующие предложения, либо цены на них завышены в несколько раз.

Выходом может стать покупка старого складского помещения и его реконструкция. Сегодня вполне реально подобрать складское помещение в Воронеже с благоприятной «историей» и налаженной инфраструктурой (дорогами, коммуникациями и инженерно-техническими системами). Конечно, не исключено, что придется потратиться не только на демонтаж большинства конструкций и оборудования, но и на восстановление экологии территории, но, в конечном счете, все работы будут выполняться для себя.

Какого класса объект выбрать? Эксперты рекомендуют приобретать складские площади класса «С» по цене ниже рыночной и постепенно реконструировать их до уровня класса «В». В таком случае при необходимости склад можно будет выгодно перепродать.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑