pn36.ru

Что россияне думают об ипотеке

Рейтинг 799

Эксперты пророчат отечественному рынку ипотечного кредитования большое будущее. А что думают об этом сами россияне? Готовы ли они стать пользователями относительно новой для нашей страны финансовой услуги и, к примеру, купить коттедж в Воронеже или квартиру в Саратове в долг?

В последнее время ипотечное кредитование – весьма популярная тема социологических опросов. По их данным, с каждым годом растет средний процент россиян, которые осведомлены о данной услуге. Как и следовало ожидать, наиболее информированными оказываются молодые россияне – от 25 до 44 лет (в среднем, порядка 70% опрошенных данной возрастной категории сообщают о том, что они знают о возможности получения ипотечного кредита для приобретения квартиры в коттеджах или новостройках). Не является сюрпризом и выявленная тенденция повышения осведомленности по мере роста уровня дохода и образования.

Постепенно снижается процент россиян, однозначно негативно относящихся к ипотеке, называя ее «кабалой» и «обманом». Но, несмотря на это, большинство опрошенных не планируют в ближайшем будущем воспользоваться ипотечным кредитом. Что мешает россиянам более активно брать ипотечные кредиты? Прежде всего, нестабильные и невысокие доходы и высокие ставки банков. Кроме того, многие опрошенные россияне говорят о таких сдерживающих факторах, как нестабильность самого рынка недвижимости и постоянный рост цен на жилье.

Среди россиян немало таких, кто вообще не признает кредитов и потребления «в долг», а также тех, кто абсолютно не доверяет государству. Минимальной суммой, необходимой для приобретения жилья в ипотеку, в большинстве случаев называют 50%, хотя некоторые говорят о 75 и даже 100%, что, опять-таки подчеркивает неуверенность россиян в дне грядущем. На основе данных исследований можно сказать, что, во-первых, растет доверие россиян к ипотечному кредитованию, уходят в прошлое представления об ипотеке как об обмане. Во-вторых, россияне проявляют все большую осведомленность. Сегодня ипотеку сложно считать малознакомой россиянам финансовой услугой: по уровню известности она занимает среднюю позицию в списке кредитных услуг. Кроме того, отмечается высокая заинтересованность россиян в получении дополнительных сведений об ипотеке, особенно среди жителей городов в возрасте от 25 до 36 лет.

Все сказанное позволяет говорить о том, что у отечественного ипотечного кредитования есть будущее. Важно не растерять те позиции, которые за последние годы эта новая для России форма кредитования отстояла в глазах россиян.

При этом главной проблемой, которая препятствует развитию ипотеки в России, является нестабильность. Россияне не уверены ни в собственном завтрашнем дне, ни в завтрашнем дне рынка недвижимости, ни в будущем страны в целом.

Невысокие и нестабильные доходы, вероятность потери работы, инфляция заставляют людей подходить к ипотеке с осторожностью. Многие считают, что главная проблема не в высоких ценах на жилье или завышенных процентных ставках ипотечного кредитования, а в неуверенности в завтрашнем дне – как своем, так и своей страны. И этим все сказано.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑