pn36.ru

Цены на недвижимость: предположения и прогнозы

Рейтинг 1144

Время скидок

На сегодняшний день судьбу рынка решают застройщики. От их финансового положения сейчас будет зависеть, начнется ли общее снижение цен на недвижимость и насколько сильным оно будет. Систематизируем причины данного процесса.

1. «Кредитные истории».

Первая причина возникших у девелоперов проблем связана с кредитами:

большинство из них краткосрочные. Перекредитоваться невозможно, с поставщиками и банками надо расплачиваться. Многие компании в таких условиях обойдутся собственными средствами, это будет видно по ценовой политике. Варианты будут разные:

-кому не надо срочно возвращать долги, будут держать цены до последнего;

-другие начнут распродажу.

2.Подрядчики.

Снижение цен на недвижимость девелоперов вынудят не только приближающиеся сроки выплат по долгам, но и подрядчики, с которыми девеловеры рассчитались квартирами. Их задача - удержать компанию на плаву, поэтому они готовы на дисконт. Чтобы выдержать конкуренцию с ними, девелопер будет вынужден тоже предлагать скидку.

3.Частные инвесторы.

Инвесторы постараются избавиться от квартир в домах, где девелоперы отстают от графика строительства. Инвесторы продают дешевле, чем девелоперы. Если продажи инвесторов будут массовыми, то снижение цен на новостройки до конца года будут составлять 10%.

4.Покупатели квартир и ипотека.

Положение покупателей недвижимости становится очень сложным. Ипотека и жилье становятся менее доступными. Многие банки закрыли выдачу ипотечных кредитов, а немногие из них ужесточили условия кредита, средние ставки выросли на 1,8 п.п., а к началу 2009 года подрастут еще на 1.3 п.п. (по прогнозам «Фосборн Хоум»)

Апрелев К.Н.(Вице - Президент Российской Гильдии Риэлторов) предполагает, что в регионах сильно зависящих от ипотеки (Красноярск, Нижний Новгород, Ростов, Екатеринбург), спад цен случится.

5.Арендное жилье.

Генеральный директор кредитного отдела консультанта «Мультиброкер» Н.Кирпиченко считает, что роль ипотеки в развитии рынка несколько преувеличена. «Продолжается ее активная пропаганда, хотя приобретение жилья в собственность приведет ко множественным дефолтам среди покупателей. Надо обращаться не только к ипотеке, но и арендному жилью»

6. Вторичное жилье.

Кроме первичного рынка есть еще вторичный. Цены на нем упадут лишь при условии, что застройщики начнут продавать не только строящиеся квартиры, но и готовое жилье, стоимость которого равна цене вторички.

Апрелев К.Н. объясняет ситуацию следующим образом: «Деньги должны где то приземлиться, курсы валют нестабильные, биржи лихорадит. Вторичная недвижимость как раз та самая тихая гавань, потому что при всех потрясениях остается материальным активом»

По мнению Апрелева К.Н., цены на недвижимость в целом стабилизируются и начнут расти, но не больше, чем на 2% в месяц.

7.Проблемы спроса - избыток предложения.

Есть регионы, где на проблемы спроса накладывается, напротив, избыток предложения. К примеру, только в центре Нижнего стройки развернули шесть крупных девелоперов. Затоваривание рынка никогда не способствовало росту цен.

Доводы и аргументы в пользу снижения цен убедительны, хотя прогнозировать поведение рынка дальше января 2010 года не следует.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑