pn36.ru

Цены на недвижимость-2011: впереди планеты всей

Рейтинг 1837

По прогнозам аналитиков известной международной компании Knight Frank, Россия и Гонконг в 2011 году продемонстрируют одни из самых высоких темпов роста цен на недвижимость – 11,3 и 12% соответственно. Есть все основания полагать, что цены на недвижимость в Воронеже будут соответствовать общероссийской тенденции и в 2011 году превзойдут докризисные отметки.

Аналитики говорят о том, что в наступившем году в России будет наблюдаться дальнейшее сокращение новых площадей, вводимых в эксплуатацию. Это объясняется тем, что большинство начатых до кризиса объектов были введены в строй в 2009-2010, а завершение новых проектов ожидается в 2012-2013 годах.

Среди факторов, способствующих повышению цен на недвижимость, а значит, и на квартиры в Воронеже, специалисты отмечают замедление темпов строительства в кризисный период, низкий уровень обеспеченности россиян жильем, активизацию ипотечного кредитования и предстоящее введение налога на недвижимость. В 2010 году россияне стали более уверенно чувствовать себя в финансовом отношении, и, как следствие, проявляют больший интерес к покупке жилья. Данная тенденция сохранится и в 2011 году.

Несмотря на некоторое улучшение экономического положения, большинство россиян, остро нуждаясь в жилье, вынуждены пользоваться кредитами. Активизация ипотеки способствует росту спроса. В результате образуется замкнутый круг, ведущий к очередному витку роста цен на жилье в России. Такое положение наиболее выгодно владельцам нескольких объектов недвижимости, поскольку из-за высокой динамики роста цен многим россиянам по-прежнему придется пользоваться долгосрочной арендой недвижимости.

Западные и отечественные эксперты сходятся во мнении о том, что наиболее заметный рост цен продемонстрирует элитная недвижимость, в том числе загородная. Так, аналитики российской компании «ЗемАктив» прогнозируют оживление ситуации на загородном рынке недвижимости. По их мнению, в течение 2011 года спрос будет постоянно возрастать. Эксперты полагают, что наиболее востребованными окажутся поселки с высокоразвитой инфраструктурой и налаженными коммуникациями. Как следствие, именно в этом сегменте ожидаются самые высокие темпы роста цен (10-15%).

Что касается покупателей, то они в 2011 году станут еще более серьезно подходить к анализу рыночных предложений. Как следствие, основным конкурентным преимуществом девелоперов станет качество продукта: престижность района, экологическая ситуация, степень завершенности проекта, состояние инфраструктуры и коммуникаций. Все сказанное применимо и к сегменту городской недвижимости. Здесь также будет отмечаться более заметный рост цен на элитные новостройки в сочетании с высокими требованиями покупателей к качеству проектов и инфраструктуре. Прогнозы экспертов, в первую очередь, относятся к наиболее качественному предложению. В обычных новостройках, на рынке вторичного жилья и в коттеджных посёлках эконом-класса рост цен будет менее заметным (5-8%).

Общеэкономическая ситуация, грядущие налоговые перемены и прогнозы экспертов однозначно говорят о том, что ни в одном из рыночных сегментов цены на недвижимость в 2011 году не понизятся.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑