pn36.ru

Почему в России такая дорогая недвижимость?

Рейтинг 2178

Завышенные цены на недвижимость – одна из наиболее актуальных проблем отечественной экономики. Бытует мнение, что главная причина сложившейся ситуации – высокая себестоимость и постоянно дорожающие строительные материалы. Так ли это в действительности? Из чего складывается стоимость недвижимости в Воронеже?

На самом деле, себестоимость новостроек значительно ниже, чем расценки на квартиры на вторичном рынке. Непосредственно связанные со строительством расходы составляют не более 25% окончательной цены квартиры в Воронеже. К примеру, в стоимости квадратного метра воронежского жилья (35,5 тыс. руб.) доля строительных расходов составляет не более 9 тыс. руб. Создается впечатление, что строительство – сверхдоходный бизнес с монопольно высокой средней нормой прибыли. Однако на самом деле прибыль строительных организаций не превышает 10-15%.

В то же время, существует масса не зависящих от строителей факторов, корректирующих окончательную стоимость жилья. На возведение стандартного жилого дома в среднем уходит два года, причем треть этого срока занимает так называемая подготовительная стадия. На этом этапе строительные организации получают разрешение на строительство и проходят процедуру согласования технических условий с энергетиками, газовиками и водоканалом.

В большинстве случаев строителям приходится решать многочисленные и неожиданные проблемы оформления разрешительных документов с помощью взяток. Приобретение земельного участка также сопровождается массой проблем и высокими затратами – до 10% сметной стоимости. Найти подходящий земельный участок в Воронеже для строительства многоквартирных домов и коттеджей очень трудно. Стоимость сотки земли колеблется от 500 тысяч до 1,5 млн. рублей. Участки в Воронежской области дешевле, но они в большинстве своём не пригодны для строительства многоквартирных домов.

Согласование технических условий и подключение к системам коммуникаций также обходится строителям недёшево – до 20% стоимости объекта. Таким образом, на подготовительном этапе расходуется приблизительно 40-45% сметной стоимости. Многие строительные фирмы вынуждены привлекать заёмные средства, что влечёт дальнейшее удорожание возводимого объекта. Процентные ставки, как правило, достигают 15-20% в год.

Сдача построенного здания в эксплуатацию и его государственная регистрация также не обходятся без бюрократических приключений. Воронежские строительные организации отдают до 40% квартир в новых домах в виде муниципальных налогов. Стоит ли говорить о том, что квартиры эти не доходят ни до льготников, ни до остро нуждающихся в жилье очередников.

Независимо от бюрократических и юридических перипетий, строительные фирмы не могут работать без прибыли. Прибавляем их законные 15 процентов, учитываем налоги (тоже не маленькие) и получаем 100% стоимость новой квартиры в Воронеже. Таким образом, покупателям жилья приходится оплачивать из собственного кошелька все законодательные и организационные изъяны отечественного строительного бизнеса. А это, как мы видим, по меньшей мере, 50% стоимости квартиры в новостройке.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑