pn36.ru

Реально ли купить квартиру в Воронеже?

Рейтинг 1213

Отсутствие собственного жилья – проблема многих россиян. Недостаточная скорость, с которой строится недвижимость и цены, завышенные в несколько раз, отнюдь не способствуют решению наболевшего жилищного вопроса. А низкий уровень доходов большей части населения делает ситуацию практически безвыходной. По данным Минрегионразвития, около 90% квартир в России покупают 15% населения, причем большая часть сделок приходится на крупные города.

Многие жители Воронежа проживают в ветхом или аварийном жилье, молодые семьи часто вынуждены делить жилую площадь с родителями. Для большинства жителей города накопление суммы, необходимой для покупки квартиры в Воронеже, или хотя бы получение ипотечного кредита – заоблачная, недостижимая мечта.

Молодые семьи, как правило, ориентируется на долгосрочную аренду жилья или постепенное решение жилищного вопроса – от собственной комнаты в общежитии к скромной однокомнатной квартире. Такое решение кажется более безопасным, чем накопление в течение нескольких лет крупной суммы на покупку более-менее приличной квартиры. Слишком часто россияне теряли свои накопления, слишком часто оставались обманутыми и не получали от государства никакой компенсации после очередного обвала рубля.

И все-таки зададимся вопросом – реально ли сегодня накопить денег на покупку квартиры в Воронеже и как обезопасить себя от сопутствующих этому процессу рисков и сложностей?

Предположим, что молодая воронежская семья с помощью родителей может откладывать 25 тысяч рублей в месяц. Получается, что на покупку однокомнатной квартиры в Воронеже ценой 1,5 миллиона уйдет 5 лет. За это время квартиры, вероятно, подорожают, поэтому возникает проблема защиты накоплений от инфляции. Наиболее приемлемый выход – открыть счет в банке. Предлагаемые банками 10-12 процентов годовых не решают проблему инфляции и роста цен на квартиры.

Другая проблема, которая может нарушить все планы и помешать накопить деньги на квартиру – кризисы. После нескольких обвалов национальной валюты россияне стали с осторожностью подходить к откладыванию крупных сумм денег. Но что делать, если такой риск – единственный способ купить квартиру? Эксперты рекомендуют разделить накопления на три части и открыть в банке три депозитных счета – в рублях, в долларах и в евро. Таким образом, удастся снизить валютные риски и последствия возможных экономических кризисов. «Не пострадавшие» от кризиса валюты станут своеобразной компенсацией в случае обвала одной из денежных единиц.

К сожалению, 5-летнее ожидание покупки собственной квартиры – скорее счастливое исключение из российской действительности, чем правило. Далеко не все жители Воронежа в состоянии откладывать обозначенные 25 тысяч рублей в месяц, а 15-летнее ожидание покупки собственной квартиры – не самый лучший вариант. Поэтому «ипотечное» решение жилищного вопроса по-прежнему остается единственным выходом для тех, кто не может откладывать в месяц суммы, превышающие 10-12 тысяч рублей.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑