pn36.ru

Экология жилых и офисных помещений: на что обратить внимание

Рейтинг 888

Решение купить новую квартиру в Воронеже или отремонтировать старую – удобный повод задуматься об экологической безопасности жилья. По данным исследований, три четверти используемых в России строительных материалов не являются полностью безопасными для здоровья людей. Экологическая ситуация внутри жилых помещений зачастую более опасна, чем на улице. Главной угрозой здоровью человека экологи считают недоброкачественные отделочные материалы и мебель.

Офисная недвижимость Воронежа также не всегда соответствует экологическим нормативам. Работодатели редко заботятся о качестве ремонтных работ и для того, чтобы привести в порядок офисы в Воронеже, выбирают наиболее дешевые материалы. Но экономия выходит боком. Из-за регулярного воздействия токсических веществ сотрудники быстро утомляются, становятся раздражительными, чаще обращаются к врачам. На что стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы создать уютную и, главное, безопасную атмосферу дома или в офисе?

Старый дом - новые окна

Множество вопросов вызывает использование оконных стеклопакетов. Бесспорно, стеклопакеты обладают великолепными шумоизоляционными и энергосберегающими свойствами. Однако отсутствие в них вентиляционного зазора приводит к нарушению микроклимата в квартирах и офисах, размещенных в старых домах с традиционной системой вентиляции. Поэтому стеклопакеты рекомендуется ставить лишь после установки специального вентиляционного клапана. Вопреки сложившемуся стереотипу, сам по себе пластиковый профиль в обычных условиях абсолютно безвреден. Выделение опасных канцерогенов происходит лишь при горении (т.е. при температуре свыше 200 градусов).

Дома и стены помогают?

Для ремонта жилых и офисных помещений лучше выбирать бумажные, а не флизелиновые обои и натуральный клей (на казеиновой или крахмальной основе). Специалисты не рекомендуют выполнять отделку стен с использованием полимеризующих красок. Однозначно небезопасными с экологической точки зрения признаны сверхпластичные быстросохнущие шпаклевки. После высыхания они в течение длительного времени выделяют фенол.

Пол и потолок

Экологически чистый пол не должен выделять никаких химических веществ. Однако безопасный пол – это не обязательно паркет. Его вполне могут заменить качественный ламинат, линолеум или ковролин. В то же время, дешевое напольное покрытие почти наверняка станет опасным источником токсических веществ, например, формальдегида.

Потолок жилого или офисного помещения лучше покрыть водоимульсионной краской. Пользующиеся популярностью подвесные потолки со временем превращаются в хранилище пыли и ухудшают качество воздуха. Дешевые натяжные потолки в первые три месяца после установки выделяют фенол.

Чем больше отделочных и строительных материалов появляется на рынке, тем более остро встает вопрос об их безопасности и соответствии экологическим стандартам. Далеко не все фирмы-производители способны обеспечить высокое качество своей продукции. Как правило, качество и безопасность отделочных и строительных материалов находятся в прямой зависимости от цены.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑