pn36.ru

От чего зависят цены на квартиры в Воронеже?

Рейтинг 1614

Как бы ни хотелось продавцу поднять стоимость квартиры в Воронеже до заоблачных высот, а покупателю – купить заветное жилье как можно дешевле, есть рыночные законы, которые никто не отменял. Цены на недвижимость, как правило, устанавливаются на некой средней отметке, служащей компромиссом между интересами продавца и интересами покупателя. Однако на практике ответ на вопрос «Сколько стоит квартира в Воронеже?» не так однозначен. Существует ряд факторов, способных скорректировать окончательную стоимость сделки.

Полезная недоверчивость

Решение квартирного вопроса не терпит спешки и суеты. Для того чтобы сориентироваться в ценах и сделать верные выводы, необходимо собрать информацию из многих источников. Казалось бы, достаточно открыть газеты о недвижимости, чтобы определить, на что можно рассчитывать при продаже, например, трехкомнатной квартиры в Воронеже. На самом деле в объявлениях о недвижимости часто встречается искаженная информация от мошенников, недобросовестных риэлторов или неосведомленных о ценовой ситуации продавцов. Такая дезинформация ведет к потерям времени, неправильным действиям в процессе купли-продажи жилья, а иногда и к значительным финансовым потерям.

Субъективная оценка квартиры

Риэлтор может подсказать своему клиенту, какую сумму «просить» за квартиру. Однако существуют некоторые моменты, вносящие коррективы в определение окончательной стоимости. Так, квартира теряет в цене в том случае, если продавец заинтересован в максимально быстром совершении сделки. «Отягчающие» обстоятельства в виде сложной и запутанной истории квартиры, зарегистрированных недееспособных или несовершеннолетних людей также вынуждают продавца снижать цену.

С другой стороны, прилагающийся к квартире социальный статус подталкивает ценовую планку вверх. Такое явление особенно характерно для элитного жилья. Естественно, что интерес покупателя к определенной квартире также заставляет продавца «набивать цену». Нередки ситуации, когда желание жить в одном подъезде с родственниками «тянет» на 10-25% надбавку к цене.

Рыночная оценка квартиры

Эксперты выделяют несколько объективных факторов, от которых зависит цена квартиры. Удаленность от центра и благоустроенность района, где расположена квартира. Качество дома: строительный материал, технология, год постройки, планировка, наличие балкона или лоджии. Этажность: как правило, квартиры первого и последнего этажей стоят дешевле. Присутствие лифта и мусоропровода. Для элитного жилого комплекса – наличие полной внутренней инфраструктуры (надежная охрана, удобная парковка, гараж, бассейн, кафе, магазины). Состояние квартиры, качество ремонта, состояние сантехники. Благоустроенность прилегающей к дому территории.

Известно, что при заключении сделок с недвижимостью 5-10% выгоду получает тот, кто владеет более полной информацией. Поэтому лучшая стратегия, как при продаже, так и при покупке квартиры – собрать достоверные сведения о ситуации на рынке, посоветоваться со специалистами и использовать все возможности для того, чтобы скорректировать рыночную стоимость в свою пользу.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑