pn36.ru

Продажа квартиры в Воронеже: выгодно или быстро?

Рейтинг 1121

Пик кризиса остался позади, и среднее время продажи квартир в Воронеже постепенно сокращаются. Однако и сегодня рынок недвижимости Воронежа быстрее всего покидают самые удачные предложения – ухоженные квартиры в хорошем районе и по адекватной цене. Существует несколько способов подготовки квартиры к продаже, которые позволяют достаточно быстро заключить выгодную сделку.

От чего зависит скорость продажи квартиры в Воронеже

Для быстрой продажи квартиры в Воронеже необходимо как можно точнее определить ее стоимость. Самый удобный способ – поинтересоваться о том, сколько стоит квартира в Воронеже, в агентстве недвижимости. Для упрощения и ускорения процедуры продажи можно также поручить агентству поиск покупателя и помощь с оформлением сделки.

В периоды снижения цен на недвижимость лучше устанавливать ценовую планку чуть ниже средне рыночной отметки – в противном случае продажа может затянуться, и продавец вынужден будет периодически снижать цену. Во времена роста цен ситуация обратная – можно установить цену средне рыночную, и если сразу квартира не будет продана, со временем повышение общего уровня цен скорректирует ситуацию. Своевременное оформление всех документов – другой немаловажный фактор, определяющий скорость продажи жилья. В том случае, если в квартире когда-либо выполнялась перепланировка, должны быть в наличии все необходимые разрешительные документы. Желательно освободить квартиру юридически до совершения сделки – это сделает квартиру более привлекательной в глазах покупателя и ускорит процедуру купли-продажи. Если доверить показ квартиры профессиональному агенту, можно рассчитывать на более быстрый поиск покупателя. Представление квартиры специалистом позволяет выделить сильные стороны квартиры и при этом создать впечатление объективности.

Как поднять стоимость квартиры в Воронеже

Конечно, квартира – товар особый, но и на него распространяются некоторые общие закономерности, которые позволяют заключить сделку купли-продажи с максимальной выгодой. Доказано, что даже небольшие усилия позволяют на 5-6% повысить стоимость квартиры в Воронеже. Речь идет не о дорогостоящем ремонте, а всего лишь об элементарном порядке и создании чистой и уютной обстановки. Впечатление ухоженности и опрятности на подсознательном уровне действует на покупателя и повышает его заинтересованность. Юридическая чистота отражается не только на скорости продажи квартиры, но и на цене. Покупатели чаще торгуются, рассматривая варианты квартир с прописанными жильцами. И их можно понять – ведь в этом случае риск того, что сделка не состоится, выше. Никто не хочет впустую тратить свое время. По данным воронежских агентств недвижимости, квартиры, в которых на момент подачи объявления в газету о недвижимости никто не прописан, стоят на 8-10% дороже.

При желании и минимальном внимании к перечисленным нюансам продать квартиру в Воронеже можно не только быстро, но и выгодно. Главное – владеть ситуацией на рынке недвижимости и не пренебрегать консультациями специалистов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑