pn36.ru

Что необходимо знать инвестору о рынке недвижимости

Рейтинг 1037

Известно, что приобретение жилой и бизнес-недвижимости – один из самых безопасных и выигрышных видов инвестиций. Рост цен на дома и квартиры Воронежа ежегодно опережает темпы инфляции. Кроме того, сдавая приобретенную недвижимость, инвестор получает приятный бонус в виде арендной платы. Для того чтобы реализовать все потенциальные возможности, которые заключает в себе покупка недвижимости в Воронеже, необходимо знать «правила игры», соблюдение которых повышает шансы на успех.

1. Обязательное управление. Вопреки устоявшемуся мнению, инвестиции в недвижимость требуют не меньших усилий по планированию и управлению, чем вложения в ценные бумаги. Причина тому – высокая степень неопределенности. Даже в границах одной области доходы от однотипных объектов недвижимости могут разительно отличаться. Грамотное прогнозирование способствует выбору максимально выгодных объектов и во многом определяет итоговый показатель доходности. Аналитические материалы известных изданий – неплохое подспорье для принятия инвестиционных решений. На сегодняшний день многие эксперты считают самыми перспективными в коммерческом секторе складские помещения, а на рынке жилья – небольшие качественные квартиры бизнес-класса и уникальные объекты.

2. Высокий уровень транзакционных издержек. Операции на рынке недвижимости сопряжены с повышенными транзакционными издержками, особенно в секторе жилой недвижимости. Затраты на поиск покупателя и заключение сделки составляют не менее 4% от цены.

3. Крупный стартовый капитал. Инвестиционная деятельность на рынке недвижимости доступна лишь при достижении определенного порогового значения накоплений. Трудно представить себе ситуацию, когда инвестор с капиталом 500-600 тыс. руб. приобретает четверть квартиры или офисного помещения. Паевые фонды, которые становятся всё более популярными, отчасти решают эту проблему. Однако участие в фондах не даёт инвестору права самостоятельно распоряжаться выкупленной недвижимостью.

4. Ценообразование. Несмотря на относительную стабильность и низкую вероятность резких скачков цен на недвижимость, определенные риски все-таки присутствуют. Цены на недвижимость очень чутко реагируют на инфляцию, уровень доходов населения, политическую нестабильность, природные катаклизмы, экологическую обстановку. Всё это инвестору необходимо учитывать, чтобы выбрать удачное место и время для покупки недвижимости. Специалисты советуют заключать сделки в тот момент, когда тенденция к росту цен только намечается, но при этом есть все предпосылки для её сохранения (упрощение ипотечных программ, повышение уровня заработной платы, инфляция).

5. Риски и гарантии. Уже тот факт, что недвижимость является осязаемым, реальным объектом, служит для инвестора неплохой гарантией сохранности капитала. А если инвестор решает застраховать свою собственность, то риски потери имущества и вовсе сводятся к минимуму. В этом отношении недвижимость более надежный актив, чем ценные бумаги.

Устойчивый высокий спрос на квартиры и офисы в Воронеже в сочетании с умеренными рисками делают недвижимость – как жилую, так и коммерческую – очень перспективным объектом инвестиций. При этом у инвестора всегда есть возможность обратиться к профессиональным риэлторам, которые помогут выбрать наиболее выгодные варианты вложения средств.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑