pn36.ru

Главный «налоговый» вопрос: как быть с рыночной оценкой?

Рейтинг 905

Событие, которое может перевернуть рынок недвижимости, уже не за горами. Небольшое промедление – президентские выборы – и в 2013 году можно ждать единый налог на недвижимость. А о налоге на имущество и налоге на землю забыть. Один налог вместо двух – вроде бы неплохо. Но есть подвох, и достаточно серьёзный – радикально изменится подход к исчислению налогооблагаемой базы. Ею станет рыночная стоимость квартир в Воронеже, земли и другой недвижимости. Более того, оценкой недвижимости готова заняться непосредственно налоговая служба. Остаётся лишь предполагать, как подобные метаморфозы повлияют на жизнь россиян. А то, что они повлияют – ни у кого не вызывает сомнения.

Итак, главный вопрос к новому налогу – кто и как будет оценивать наши многострадальные квартиры в хрущёвках и покосившиеся дома в Воронеже? Будет ли эта оценка справедливой? Можно ли будет пересмотреть результаты оценки? Позаботится ли государство о тех, кто проживает в изношенном фонде в центральной части города, стоимость которого после переоценки значительно вырастет? Вопросов и страхов пока больше, чем однозначных и конкретных ответов на них.

Методика оценки в настоящее время только разрабатывается, ее утверждение поручено Минэкономразвития. До сих пор предполагалось, что оценку недвижимости по новой методике будут выполнять независимые оценщики, а контролировать их действия - Росреестр, подведомственный Минэкономразвития. Но рассматривается и другой вариант – передача оценочных функций в Федеральную налоговую службу (ФНС). Даже первый вариант не сулит собственникам недвижимости ничего хорошего. Что касается соединения в одних руках оценочных и фискальных функций – тут, как говорится, без комментариев. Между тем, передача оценочных полномочий в ФНС очень вероятна и состоится она, скорее всего, сразу после получения первых результатов массовой оценки.

Уже сегодня понятно, что вопрос оценки в грядущей реформе будет самым проблемным. Рыночная цена периодически меняется – под влиянием инфляции, изменения административных границ, экономической и политической ситуации. Сколь часто должна выполняться оценка? И на какие средства содержать армию оценщиков, если периодически придется корректировать стоимость?

Даже если абстрагироваться от колоссальных затрат на содержание оценщиков, остаётся другой вопрос. Рыночная стоимость дома в Воронеже или квартиры – весьма условное понятие, и непонятно, на основании чего она будет пересматриваться. В настоящее время просто отсутствует достоверная информационная база – более чем в четверти договоров указана не истинная стоимость сделки, а «оптимизированная» с точки зрения налогов. До тех пор, пока в таких масштабах будет распространена доплата «черным налом», пользоваться статистической информацией о рыночной стоимости недвижимости невозможно.

Очевидно и то, что новый налог будет весьма двусмысленным. А значит – в «лучших» традициях России – коррумпированным. Несомненно, что социальный статус и финансовые возможности собственника недвижимости будут напрямую влиять на результаты оценки. Прогрессивная ставка станет просто фикцией – прикрытием для повышения налогового бремени на россиян с далеко не заоблачными, а самыми что ни на есть средними доходами. Власти успокаивают – все недовольные смогут оспорить результаты оценки в судах. То есть, по сути, благословляют на потерю времени, нервов и здоровья в борьбе с бюрократической машиной.

Интересен и другой момент. О какой справедливой рыночной оценке может идти речь, если из-за коррупционного фактора расходы на строительство многократно завышены? Получается, что собственникам квартир в новостройках придется платить налог, в том числе и с суммы взяток, включенной застройщиками в себестоимость. Абсурд? К сожалению, реальность. В итоге мы будем иметь не налог на фактическую рыночную стоимость жилья, а самый настоящий двойной сбор – табу и вето любой экономики.

Новый налог порождает столько вопросов и неясностей, позиция властей настолько противоречива и неконкретна, что очевидно – страна к реформе налогообложения попросту не готова.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑