pn36.ru

Предвыборные метаморфозы на рынке недвижимости

Рейтинг 621

Президентские выборы – это всегда испытание рынка недвижимости на прочность. Вероятно любое развитие событий, поэтому важно, чтобы за четырёхлетие был накоплен некоторый запас стабильности. В последние два года представленная на рынке Воронежа недвижимость вела себя достаточно устойчиво и сбалансировано, поэтому маловероятно, что из-за президентских выборов сильно изменится активность строительства или цена на новые квартиры в Воронеже. Тем более что политическая инициатива принадлежит единственной партии. И всё-таки любопытно проследить, как складывалась ситуация в 2004 и 2008 годах, чтобы быть готовыми к возможным сюрпризам.

В 2004 и 2008 проявлялась похожая динамика цен. Дорожала как жилая, так и коммерческая недвижимость в Воронеже. При этом особенно прибавляло в цене дешевое жилье. Элитные и уникальные объекты заметно уступали в темпах роста. В ближайшие после выборов недели наступала стагнация, и даже некоторый откат цен назад, к предыдущим отметкам. Цены фиксировались на достигнутом уровне и больше не поднимались. С чем связаны такие явления? Прежде всего, с предвыборным ажиотажем. Активность властей, огромное количество законодательных инициатив, слухи и предположения приводят к нагнетанию ситуации, неопределённости и сомнениям.

Через пару месяцев российский рынок недвижимости ожидает новый виток предвыборного волнения. Многие захотят инвестировать накопленные деньги в жильё, чтобы избавить себя от очередного дефолта. И здесь не помогают ни заверения правительства, ни авторитетные мнения – несколько раз оказавшись у разоренных семейных бюджетов, люди просто не хотят больше рисковать. Именно на эту категорию рассчитывают продавцы недвижимости, поднимая ценовую планку накануне выборов. Впрочем, россияне стали более предусмотрительными, многие из них решат вопрос со свободными средствами задолго до выборов, поэтому ждать таких существенных скачков, как в 2004 и 2008, всё же не стоит. Плохо или хорошо, но рынок недвижимости развивается, становится всё более устойчивым к политическим провокациям.

Почему, в первую очередь, подорожает жильё эконом-класса? Во-первых, из-за традиционного дефицита предложения в этом сегменте. Эта причина не имеет к выборам никакого отношения и просто отражает общую тенденцию. Но и выборы внесут свою лепту. Дело в том, что масштабные социальные инициативы, на которые столь изобретательны чиновники в предвыборный период, часто связаны с жильем, а точнее – предоставлением льготного жилья некоторым категориям населения. В результате отдельные недорогие квартиры в Воронеже уйдут из оборота, усугубляя и без того острый дефицит предложения. Поэтому эконом-класс по показателю роста цен в предвыборный период значительно опередит дорогую недвижимость.

Что касается элитных объектов, то здесь свои особенности. С одной стороны, многие собственники в неопределенной предвыборной ситуации захотят перестраховаться и продать «лишнее» в России, чтобы купить недвижимость за границей. С другой – ожидаемый через год после выборов налог на недвижимость, который удерживает покупателей от слишком уж «богатых» предложений. В итоге предложение может перевесить спрос, и цены на элитное жильё Воронежа останутся в прежних границах или даже чуть снизятся.

Словом, как и большинство политических событий, выборы не сулят среднему россиянину ничего хорошего. Непонятно, как всё устроено в нашей экономике, если каждая ситуация оборачивается во благо самым обеспеченным слоям и в ущерб малоимущим. Такова мистика российской действительности.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑