pn36.ru

Достоинства и недостатки приобретения участка в Воронеже без подряда

Рейтинг 1060

Цены на землю в Воронеже постоянно повышаются, так же, как и цены на дома, и это свидетельствует о высоком интересе горожан к загородному строительству. Находясь в условиях стремительно развивающегося мира с его заводами, автомагистралями и рынками, многие стремятся к уединению и тишине. И когда возникает потребность в улучшении условий жизни, отдают предпочтение не квартире в центре Воронежа, а недвижимости за городской чертой.

Дом за городом можно построить по собственному проекту (достаточно подобрать подходящий участок в Воронежской области), а можно купить у застройщиков в готовом виде. Каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы.

Неоспоримым преимуществом приобретения готового жилья является экономия времени. Однако покупка участка без подряда всегда вызывала и вызывает до сих пор немалый интерес у покупателей – дело в том, что строительство дома на собственной земле обычно обходится значительно дешевле. К тому же при возведении жилья по оригинальному проекту появляется возможность воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские замыслы.

Еще одним плюсом самостоятельного строительства загородного дома является возможность начать реализацию проекта с небольших вложений. На первом этапе требуется полностью уплатить только стоимость земельного участка, остальные затраты будут осуществляться постепенно, исходя из материальных возможностей. Некоторые покупатели единовременно приобретают несколько участков земли, расположенных по соседству, и объединяют их в один, тем самым увеличивая площадь, предназначенную под будущее строительство.

Приняв решение о приобретении земельного участка без подряда, следует учитывать тот факт, что к моменту завершения возведения дома на землях, расположенных по соседству, возможно, все еще будут продолжаться строительные работы, в то время как в организованном поселке как правило, установлены единые сроки окончания строительства. Кроме того, при автономной застройке отсутствует стилизованность строений: каждый возводит то, что ему нравится. Данное обстоятельство, как правило, отрицательно сказывается на привлекательности загородного поселка.

Покупая участок без подряда, следует быть готовым к вероятному отсутствию коммуникаций и необходимости заниматься их самостоятельным подведением и подключением.

Во время автономного строительства загородного дома потребителю предстоит столкнуться и с рядом других трудностей. Придется потратить немало времени на поиск подходящего земельного участка, правильно оформить все необходимые документы, а также подобрать хорошую строительную бригаду, которая займется возведением дома и его последующей отделкой согласно подготовленному заранее архитектурному проекту.

Впрочем, недостатки имеются и при покупке готового загородного жилья. Приобретая дом в коттеджном поселке, необходимо будет сразу заплатить полную его стоимость, что является затруднительным для большинства покупателей. Очень маловероятно, что во время переговоров о цене и сроках оплаты покупателю удастся диктовать свои условия. Кроме того, готовые дома не всегда отличаются высоким качеством изготовления. На современном строительном рынке нередко встречаются неудачные проекты, с точки зрения планировки, архитектуры и внешней отделки.

Таким образом, и у самостоятельного строительства, и у готового жилья есть свои плюсы и минусы. Поэтому, принимая решение о приобретении загородной недвижимости, следует здраво оценить собственные финансовые возможности и потребности, чтобы не стать заложником поспешного решения.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑