pn36.ru

Кто отвечает за качество на рынке недвижимости?

Рейтинг 943

О качестве недавно построенной недвижимости Воронежа и области проще всего узнать у тех, кому посчастливилось недавно новую квартиру в Воронеже купить. К сожалению, это радостное событие нередко омрачается уже через несколько недель после заселения. Становятся заметными очевидные огрехи в планировке, отделке, качестве коммуникаций. Жильцам приходится что-то подбивать, приколачивать, достраивать – в большинстве случаев за свой счёт. И рождается вопрос – кто же занимается сегодня контролем качества в строительстве, кто отвечает за комфорт и безопасность покупателей новой жилой и коммерческой недвижимости города Воронежа?

По логике, отвечать за качество строительства должен тот, кто непосредственно его осуществляет – то есть застройщик. Серьёзные строительные компании г. Воронежа подходят к своей работе со всей ответственностью, организуют многоступенчатый технический контроль на всех этапах строительства, что снижает риск возведения объектов, не совместимых с безопасной и спокойной жизнью. Надёжных застройщиков в Воронеже достаточно много – по темпам нового строительства город занимает лидирующие позиции в регионе. Однако высокий спрос на строящееся жильё порождает и злоупотребления – появляются фирмы-однодневки, ориентированные на получение разовой сверхприбыли. Такие фирмы не слишком беспокоятся о качестве и безопасности возводимых объектов – закупают второсортные материалы, нанимают рабочих низкой квалификации, сотрудничают с проектировщиками-обладателями фиктивных лицензий.

Многое зависит от того, у кого покупатель приобретает новое жильё – у девелопера или непосредственно у застройщика. Девелопер – компания, организующая и сопровождающая строительство. Девелопер инициирует проект, подготавливает участок, разрабатывает концепцию, нанимает строителей и проектировщиков, оформляет с ними договор. Фактически девелопер полагается на ответственность и компетентность многочисленных подрядных организаций. Большинство девелоперов стремятся выбирать подрядчиков с умеренной ценовой политикой, и экономия, в конечном счете, отражается на качестве возводимых объектов. При этом возможности участия в процессе строительства и контроля качества у девелоперов ограничены.

Застройщики по определению находятся ближе к строительной площадке. Они располагают собственными кадрами, заинтересованы в повышении их квалификации. Застройщикам проще контролировать качество всех этапов возведения строения, и это является для покупателя дополнительной гарантией качества. Компания, дорожащая своей репутацией, заинтересована в оперативном решении всех проблем, связанных не только непосредственно со строительством, но и с качеством инфраструктуры и коммуникаций.

Большинство застройщиков признаёт, что контроль качества – их забота. Именно застройщик обязан проверять закупаемые материалы, выполнение технических норм, квалификацию инженеров, проектировщиков, рабочих. Идеальной является ситуация, когда организация является и инвестором, и застройщиком, и проектировщиком. Это исключает перекладывание ответственности и способствует надлежащему качеству выполнения каждого вида работ.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑